• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Аналитик предсказывает подорожание нефти

Алматы. 30 июня. Центр информации. Цена на нефть может установиться в диапазоне 50-60 долларов за баррель при условии, что сланцевые компании США сократят число работающих буровых установок на 76% по сравнению с пиком в 2014. Так считает аналитик ГК Forex Club Валерий Полховский. В противном случае, «сланцевики» будут сдерживать рост цен.

«Даже если представить, что «сланец» способен работать при 25 долларах, то далеко не все традиционные производители могут держать такой уровень цен. Венесуэльская PDVSA уже испытывает проблемы с оплатой услуг. Есть существенные просрочки по выплатам услуг нефтесервисным компаниям. Сумма задолженности по данным Bloomberg до 5 миллиарда долларов. Проблемы в отрасли потихоньку начинаются. При этом боевые действия убрали с рынка нефть Ливии и Нигерии. Это почти 2 млн баррелей в сутки. Канада восстанавливается после лесных пожаров и вернула на рынок пока 500 тысяч баррелей в сутки из потерянного одного миллиона», - сказал Полховский.

Аналитик отметил, что цена ниже 45 долларов за баррель уже выглядит малореальной, так как это спровоцирует серьезные проблемы и дефицит предложения в течение двух лет. Он также добавил, что снижение цен уже привело к падению инвестиций в отрасль на 1 триллион долларов за два года.

Подтверждая свою точку зрения, Полховский рассказал, что цены на нефть по итогам второго квартала 2016 года отметились самым масштабным ростом с 2009 года. По итогам второго квартала нефть Brent прибавила в цене 35% и достигла 51 доллара за баррель, а «черное золото» WTI подросло на 36%, достигнув 50 долларов.

«После того как цены на нефть в январе 2016 года упали до 27 долларов за баррель стало совершенно очевидно, что произошел эмоциональный перегиб. При такой стоимости барреля, не только сланцевые компании испытывают трудности, но также и компании которые занимаются разработкой труднодоступных месторождений. Безусловно, в мире есть нефть с низкой себестоимостью. Ряд месторождений России и Саудовская Аравия тому примеры, но такой нефти в мире не так уж и много, не более 20 миллионов баррелей в сутки, а потребляется 95 миллионов», - пояснил Полховский.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции