• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более 3 тыс. переселенцев прибудут в Северный Казахстан

Алматы. 9 апреля. Центр информации. В этом году Северо-Казахстанская область планирует принять 767 семей переселенцев и оралманов, передаёт "Казинформ". 
Руководитель управления координации занятости и социальных программ Сергей Яковенко на заседании акимата проинформировал, что всего в регионе ожидают свыше 3,4 тысяч человек. Из них 385 - оралманы, остальные - переселенцы из Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской и Кызылординской областей. 
Сейчас приехали 50 семей. Расселяют их в населенные пункты с высоким и средним потенциалом экономического роста. Аким области Кумар Аксакалов подчеркнул, что неперспективные села даже рассматриваться не должны. 
Половину прибывших составляют дети. Средний возраст переселившихся - 35-40 лет. Трудоустроены 26 человек, 24 находятся в отпуске по уходу за ребенком, 2 домохозяйки, 9 планируют заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью и 28 человек безработные. 
"Для чего тогда приглашали? Безработицу разводить? Работодатель должен поехать и сам разговаривать с людьми, которые хотят переехать. Он должен сразу сказать, что берут на работу. Аким должен показать дом, который выделят. Люди не уверены, что не останутся со своими проблемами один на один", - возмутился аким области Кумар Аксакалов. 
С. Яковенко отметил, что в мае планируется очередной выезд североказахстанской делегации в южные регионы, и заверил: работодатели изо всех районов будут в ее составе.
"Внесены изменения в части сокращения сроков оформления документов переселенцев - с 50 до 10 дней. Работодателям, принимающим не менее 5 сотрудников, будут предоставляться субсидии - по 450 МРП на одного работника. У нас их в перспективе получат 37 работодателей. Сейчас этот механизм находится на рассмотрении", - отметил С.Яковенко. 
Глава региона поднял вопрос о количестве рабочих мест и свободного жилья в районах и планах по приему переселенцев. 
"Земли достаточно у нас. Дополнительные меры разработали, со всеми сельхозтоваропроизводителями заключили договоры. Вопрос численности населения должен быть одним из главных приоритетов деятельности акимов районов. Если она падает, значит, не создаются условия. Только 5 акимов районов встречались с людьми, которые переезжают. Люди едут из другого региона, встретьтесь с ними, помогите, обсудите проблемные вопросы. Не надо каждый день, но хотя бы раз", - сказал К.Аксакалов. 
Он напомнил, что в прошлом году выехали 12 семей-переселенцев. Причинами называли состояние здоровья, климатические условия. Но глава региона уверен, что причина кроется в другом, и поручил разобраться по каждому случаю.

Источник: Казинформ

ru Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ

ru Около 400 тысяч новых ученических мест ввели в 2024-2025 учебном

ru В Казахстане засеяно более 5,2 млн га сельхозугодий

ru Алматы планирует привлечь 2,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал

ru Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.

ru В Алматы расширяют географию ярмарок выходного дня

ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов

ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов

ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»

ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам

ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС

ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»