Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Диагноз «грипп» подтвердился с начала эпидсезона у 23 человек в Алматы
21 Декабря 2018
1594
Медицина,
Социум
Алматы,
грипп,
ОРВИ,
вакцинация

«Первый случай гриппа был зарегистрирован в 46-ю неделю года. На сегодня подтвержден диагноз гриппа у 21 взрослого и двоих детей», - сказала главный специалист-эпидемиолог управления здравоохранения Алматы Эльвира Ибрагимова на пресс-конференции в пятницу.
Также она сообщила, что в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) Алматы получил 90 тыс. доз вакцины российского производства «Гриппол+».
«За счет государства были вакцинированы медработники, часто болеющие дети и взрослые, беременные на II-III триместре, пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями органов дыхания, контингент закрытых учреждений – детдомов и домов престарелых», - уточнила Э. Ибрагимова.
Что касается вакцинации по желанию, ее можно получить в частных клиниках, стоимость процедуры – от Т2,5 тыс. Так как эпидсезон острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа продлится до 20-й недели 2019 года, врачи говорят, что вакцинироваться можно до марта следующего года включительно.
Заместитель главврача городской клинической инфекционной больницы Алматы Тамара Утаганова добавила, что с начала установления холодов наблюдается рост заболеваемости ОРВИ, пик эпидемии врачи ожидают на 7-8-й неделе 2019 года.
«Сейчас к нам в больницу ежедневно обращается до 20 человек с подозрениями на грипп, 21 случай подтвержден, в медучреждениях введены ограничительные мероприятия, карантина нет», - сообщила Т. Утаганова.
В свою очередь главный врач детской городской клинической инфекционной больницы Алматы Ержан Сералин сообщил, что в его учреждение ежедневно обращаются до 100 детей, а в пик заболеваемости – конец января-февраль – эта цифра может вырасти в 2-2,5 раза.
«60% обращаются с подозрениями на ОРВИ, 30% из них госпитализируются, у двоих был подтвержден грипп, на данный момент они выписаны из больницы с выздоровлением. В приемном отделении больницы прием больных круглосуточно ведут шесть врачей и 10 медсестер», - подчеркнул Е. Сералин.
Также он добавил, что в помощь детской инфекционной больнице 1 декабря дополнительно было открыто инфекционное отделение в детской горбольнице №2, куда доставляются жители Ауэзовского, Алатауского и Наурызбайского районов.
По словам эпидемиологов, в этом году в Алматы наблюдаются циркуляции гриппа типа A штаммов H1N1, H3N2 и типа B. В соответствии с этим был произведен закуп вакцины, имеющей в своем составе данные штаммы, и соответствующих противовирусных препаратов.
Отвечая на вопрос о заболеваемости менингококковой инфекцией, главврач сказал, что последний случай менингита в Алматы в 2018 году регистрировался в июне.
«Инфекция в городе присутствует, заболеваемость наблюдается периодически, сейчас ее нет. Благодаря профилактическим мерам, которые приняты в городе, надеемся, что вспышки менингита удастся избежать», - добавил Е. Сералин.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя