Глава "Казахтелекома" прокомментировал заявления бывшей сотрудницы компании
28 Мая 2016
1990
Есекеев,
Казахтелеком,
Букетова,
коррупция
В интервью порталу Ratel.kz экс-директор департамента управления персоналом АО "Казахтелеком" Даляпраз Букетова, которая 12 лет работала в компании, рассказала о своем видении того, что происходило в "Казахтелеком".
"Сведения о нашей компании, представленные бывшим сотрудником, не соответствуют действительности. Мы проводим открытую политику как по проведению закупок товаров, работ и услуг, строго регламентируемых правилами фонда "Самрук-Казына", так и по привлечению и развитию персонала, уделяя особое внимание мотивации и удержанию ключевых сотрудников. Для обеспечения прозрачности все бизнес-процессы предполагают регулярное проведение аудита и контроля финансово-хозяйственной деятельности компании, в связи с чем, вызывают недоумение так называемые "факты", отраженные в материале. Здесь проблема глубже - несовпадение позиций по видению миссии компании и своего присутствия в ней. Да, длительное время Букетова возглавляла hr-направление в компании, к сожалению, не привнеся в свою работу ничего нового. Эффективность в работе - это не только разработка концепций и стратегий, это доведение предложений и инициатив до руководства и их реализация. Этого не произошло. Тем не менее, в статье человек говорит о том, что я набрал 20-30-летних молодых людей, а кого еще мне набирать, если технологиями увлекаются молодые люди с новым мировоззрением и там весь креатив. (...) На самом деле революционные изменения компании в том, что мы в первую очередь начали HR и понятно, что данный процесс для тех, кто не хочет трансформироваться проходит болезненно.
Что касается финансовой составляющей, то мы в Казахстане держим один из высоких рейтингов Fitch. (...) Сейчас у "Казахтелекома" рейтинг позитивный, понятно, что рынок в нас верит, мы платим дивиденды акционерам, что естественно. Понятно, что говорить о том, что компания провалится - голословно", - заявил Есекеев.
В интервью Букетовой также упоминается, что в компании искусственно созданы должности топ-менеджеров, и о том, что в "Казахтелекоме" долгое время не повышали зарплаты.
"При нашем уровне мотивации - это неестественно. Во всем конфликт поколений. У нас в компании бездельников нет, все работают. (...) По финансам компания стабильна. Мы платим дивиденды. По технической части - компания с данными пользователей не работает, по закону не имеем права. Есть две мотивации этой статьи - она обижена. Она уволена по объективной причине, по конкурсу был набран другой человек. Второй момент - всем хочется увидеть, что происходит. А здесь просто идет смена поколений. Чтобы эту компанию развивать, я должен менять поколение менеджмента", - пояснил Есекеев.
Что касается зарплат сотрудников, глава "Казахтелекома" отмечает:
"Последняя индексация заработных плат работников филиалов была в феврале этого года. В целом отмечу, что мы глобально изменили форму мотивации и сейчас заработные платы наших сотрудников напрямую зависят от продаж, то есть чем больше ты продал, тем больше ты и зарабатываешь. (...)
Подчеркну одно, АО "Казахтелеком" является оператором связи, работающим строго в соответствии с законодательством Республики Казахстан, утвержденными советом директоров правилами, регламентами и положениями, а также публичной компанией, акции которой котируются на бирже, а кредитные рейтинги на регулярной основе подтверждаются международными рейтинговыми агентствами. Мы ведем прозрачную информационную политику", - заключил Есекеев.
Фото: tengrinews.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




