Казахстан и Россия подписали документ по разграничению дна северной части Каспийского моря
10 Ноября 2017
2250
Политика,
Экономика
Каспий,
протокол,
месторождение,
площадь
Алматы. 10 ноября. Центр информации. Согласно подписанному на ХIV форуме межрегионального сотрудничества в Челябинске дополнительному протоколу к соглашению по разграничению дна Каспия увеличивается контрактная территория проекта "Курмангазы", сообщило Казахское телеграфное агентство (КазТАГ) со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики РК.
"Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым и президентом РФ Владимиром Путиным был подписан дополнительный протокол к соглашению между РК и РФ о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года", - говорится в распространенном сообщении.
"Данный протокол предусматривает увеличение контрактной территории по проекту "Курмангазы" и предоставление оператору дополнительного периода разведки сроком на 6 лет с возможностью последующего продления на 4 года», - уточняется в информации.
Как поясняется, уполномоченными организациями по проекту "Курмангазы" являются стопроцентная дочерняя компания АО НК "КазМунайГаз" - ТОО "МНК "КазМунайТениз" (50%), а также АО НК "Роснефть" (50%).
Напомним, нефтегазоконденсатное месторождение Курмангазы находится в казахстанском секторе на севере Каспия. Площадь составляет 1632 кв. км, глубина моря в районе месторождения составляет от 5 до 7 м. Перспективные геологические ресурсы структуры составляют 6,2 млрд тонн. Извлекаемые ресурсы нефти по структуре Курмангазы оцениваются в объемах от 550 млн до 1800 млн тонн.
Кроме того, напомнили в минэнерго, министры энергетики Казахстана и России на форуме подписали соглашение об определении статуса технологической нефти в магистральных нефтепроводах "Туймазы-Омск-Новосибирск-2" и "Омск-Павлодар".
"Подписанным межправительственным соглашением признается право собственности: на часть нефти, находящейся в российском участке нефтепровода "Омск-Павлодар" в количестве 62 048 тонн, за АО "Транснефть-Урал" (дочернее общество ПАО "Транснефть"); на часть нефти, находящейся в российском участке нефтепровода "Омск-Павлодар" в количестве 79 680 тонн, за АО "КазТрансОйл"; на нефть, находящуюся в казахстанском участке нефтепровода "Туймазы – Омск – Новосибирск-2" в количестве 62 048 тонн, за АО "КазТрансОйл", - уточняется в сообщении.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

+77772555856
Написать нам




