• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и Россия подписали документ по разграничению дна северной части Каспийского моря

Алматы. 10 ноября. Центр информации. Согласно подписанному на ХIV форуме межрегионального сотрудничества в Челябинске дополнительному протоколу к соглашению по разграничению дна Каспия увеличивается контрактная территория проекта "Курмангазы", сообщило Казахское телеграфное агентство (КазТАГ) со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики РК.
"Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым и президентом РФ Владимиром Путиным был подписан дополнительный протокол к соглашению между РК и РФ о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года", - говорится в распространенном сообщении.
"Данный протокол предусматривает увеличение контрактной территории по проекту "Курмангазы" и предоставление оператору дополнительного периода разведки сроком на 6 лет с возможностью последующего продления на 4 года», - уточняется в информации.
Как поясняется, уполномоченными организациями по проекту "Курмангазы" являются стопроцентная дочерняя компания АО НК "КазМунайГаз" - ТОО "МНК "КазМунайТениз" (50%), а также АО НК "Роснефть" (50%).
Напомним, нефтегазоконденсатное месторождение Курмангазы находится в казахстанском секторе на севере Каспия. Площадь составляет 1632 кв. км, глубина моря в районе месторождения составляет от 5 до 7 м. Перспективные геологические ресурсы структуры составляют 6,2 млрд тонн. Извлекаемые ресурсы нефти по структуре Курмангазы оцениваются в объемах от 550 млн до 1800 млн тонн.
Кроме того, напомнили в минэнерго, министры энергетики Казахстана и России на форуме подписали соглашение об определении статуса технологической нефти в магистральных нефтепроводах "Туймазы-Омск-Новосибирск-2" и "Омск-Павлодар".
"Подписанным межправительственным соглашением признается право собственности: на часть нефти, находящейся в российском участке нефтепровода "Омск-Павлодар" в количестве 62 048 тонн, за АО "Транснефть-Урал" (дочернее общество ПАО "Транснефть"); на часть нефти, находящейся в российском участке нефтепровода "Омск-Павлодар" в количестве 79 680 тонн, за АО "КазТрансОйл"; на нефть, находящуюся в казахстанском участке нефтепровода "Туймазы – Омск – Новосибирск-2" в количестве 62 048 тонн, за АО "КазТрансОйл", - уточняется в сообщении.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 20-летнего актаусца подозревают сразу в нескольких фактах мошенничества

ru Аким Алматы посетил мусороперерабатывающий завод в Китае

ru Иностранец осужден к лишению свободы за ввоз электронных сигарет в

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Председатель Антикора встретился с Димашем Құдайбергеном

ru Требования по обеспечению промышленной безопасности будут усилены

ru Очередная шпионская техника изъята в Алматы

ru Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской

ru Новые международные рейсы из Казахстана запустят в Грузию и Китай

ru Переговоры по расширению рынков сбыта казахстанской продукции прошли в Дубае

ru В области Жетісу заблокированы подозрительные переводы на 8,1 млн тенге

ru Создана специальная экономическая зона «Актобе»

ru Казахстанцы будут мгновенно получать выплаты за задержку авиарейсов

ru Подросток пытался сбежать от полиции за рулем авто в Жамбылской

ru Прокуратурой области Жетісу заблокированы мошеннические интернет-ресурсы

ru Олжас Бектенов поддержал подход по реинвестированию прибыли авиакомпании в развитие

ru Прохождение Школы родителей может стать обязательной при регистрации брака

ru Китайский опыт могут использовать при строительстве новых линий метро в

ru В ЗКО проводят мелиоративные мероприятия для предотвращения замора рыбы

ru Казахстанцы смогут путешествовать в Марокко без виз

ru Стартовал конкурс на предоставление грантов для НПО

ru Дорожные работы в Алматы начнутся раньше сроков

ru Алматы укрепляет сотрудничество с Китаем для повышения сейсмобезопасности

ru Прокуратура Алматы вернула недвижимость АЗТМ

ru Браконьерство пресекли на озере Балхаш в Карагандинской области

ru Даурен Ергарин назначен зав.отделом правоохранительной системы АП

ru Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с деятельностью Пекинского центра городского

ru Более 49 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru В Алматы виновным в применении пыток полицейским дали условные сроки

ru Безвизовое пребывание граждан Индии и Ирана в РК планируют упорядочить