Казахстан и Россия подписали документ по разграничению дна северной части Каспийского моря
10 Ноября 2017
2201
Политика,
Экономика
Каспий,
протокол,
месторождение,
площадь
Алматы. 10 ноября. Центр информации. Согласно подписанному на ХIV форуме межрегионального сотрудничества в Челябинске дополнительному протоколу к соглашению по разграничению дна Каспия увеличивается контрактная территория проекта "Курмангазы", сообщило Казахское телеграфное агентство (КазТАГ) со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики РК.
"Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым и президентом РФ Владимиром Путиным был подписан дополнительный протокол к соглашению между РК и РФ о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года", - говорится в распространенном сообщении.
"Данный протокол предусматривает увеличение контрактной территории по проекту "Курмангазы" и предоставление оператору дополнительного периода разведки сроком на 6 лет с возможностью последующего продления на 4 года», - уточняется в информации.
Как поясняется, уполномоченными организациями по проекту "Курмангазы" являются стопроцентная дочерняя компания АО НК "КазМунайГаз" - ТОО "МНК "КазМунайТениз" (50%), а также АО НК "Роснефть" (50%).
Напомним, нефтегазоконденсатное месторождение Курмангазы находится в казахстанском секторе на севере Каспия. Площадь составляет 1632 кв. км, глубина моря в районе месторождения составляет от 5 до 7 м. Перспективные геологические ресурсы структуры составляют 6,2 млрд тонн. Извлекаемые ресурсы нефти по структуре Курмангазы оцениваются в объемах от 550 млн до 1800 млн тонн.
Кроме того, напомнили в минэнерго, министры энергетики Казахстана и России на форуме подписали соглашение об определении статуса технологической нефти в магистральных нефтепроводах "Туймазы-Омск-Новосибирск-2" и "Омск-Павлодар".
"Подписанным межправительственным соглашением признается право собственности: на часть нефти, находящейся в российском участке нефтепровода "Омск-Павлодар" в количестве 62 048 тонн, за АО "Транснефть-Урал" (дочернее общество ПАО "Транснефть"); на часть нефти, находящейся в российском участке нефтепровода "Омск-Павлодар" в количестве 79 680 тонн, за АО "КазТрансОйл"; на нефть, находящуюся в казахстанском участке нефтепровода "Туймазы – Омск – Новосибирск-2" в количестве 62 048 тонн, за АО "КазТрансОйл", - уточняется в сообщении.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель
ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

+77772555856
Написать нам




