Казахстан и Россия подпишут соглашение с Ираном о поставках пшеницы в феврале 2019 года
08 Февраля 2019
1618
Экономика
РК,
РФ,
Иран,
пшеница,
экспорт
«В течение последних трех лет Иран ограничивал ввоз любого импортного зерна, так как производит в настоящее время 12 млн тонн и сам обеспечивает свои потребности в зерне. Но вместе с тем, чтобы совместно выходить на третьи рынки, на страны, которые находятся вблизи Ирана и потребляют 70% от всего общего экспорта зерна и муки в мире, есть уникальная возможность совместно выходить на экспорт с казахстанской и российской пшеницей», - сказала она журналистам в кулуарах сената в пятницу.
Г. Исаева отметила, что встречи с бизнесменами Ирана показали их заинтересованность в покупке пшеницы из Казахстана и России.
«Таким образом, мы получаем доступ на рынок Ирана. Они проводят переработку, частично эта пшеница будет потребляться на внутреннем рынке, частично она будет направляться уже в составе переработанного продукта на рынки тех стран, которые расположены рядом с Ираном. Если проанализировать в целом, то как раз эти страны и являются основными потребителями зерна и муки в мире, 70% они потребляют - это Афганистан, Сирия, Ирак. Это те страны, которые интересны не только для самого Ирана, но и для нас», - пояснила вице-министр.
По ее словам, Казахстан в 2019 календарном году может экспортировать 11-12 млн тонн зерновых, в том числе до 1 млн тонн пшеницы - в Иран.
«У нас прошлый год, за календарный год 2018, экспортировали 11,7 млн тонн зерновых, включая муку в пересчете на зерновой эквивалент. Это рекорд, который мы сделали за последние годы… У Казахстана есть потенциал экспорта зерна, мы можем его увеличить, рынок Ирана для нас приоритетен. Поэтому мы считаем, что мы можем, если брать ближайшую перспективу, этот текущий год, обеспечить экспорт зерновых в целом в размере 11-12 млн тонн. Конкретно в Иран мы можем поставлять от 500 тыс. до 1 млн тонн именно пшеницы. Мы нарастили за эти годы экспорт ячменя и фуражного зерна в Иран, на него ограничения не действуют. Поэтому мы можем наряду с кормовыми культурами еще поставлять пшеницу», - заключила Г. Исаева.
ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар
ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на
ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау
ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе
ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»
ru Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры
ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ
ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за
ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на
ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025
ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области
ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до
ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области
ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»
ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году
ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью
ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте
ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов
ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%
ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели
ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых
ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана
ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»
ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области
ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

+77772555856
Написать нам




