• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и Россия подпишут соглашение с Ираном о поставках пшеницы в феврале 2019 года

Алматы. 8 февраля. Центр информации. Казахстан и Россия в дополнение к соглашению о зоне свободной торговли с Ираном в Москве 12 февраля 2019 года подпишут трехстороннее соглашение о поставках пшеницы на рынок Ирана, сообщает КазТАГ со ссылкой на вице-министра сельского хозяйства РК Гульмиру Исаеву. 
«В течение последних трех лет Иран ограничивал ввоз любого импортного зерна, так как производит в настоящее время 12 млн тонн и сам обеспечивает свои потребности в зерне. Но вместе с тем, чтобы совместно выходить на третьи рынки, на страны, которые находятся вблизи Ирана и потребляют 70% от всего общего экспорта зерна и муки в мире, есть уникальная возможность совместно выходить на экспорт с казахстанской и российской пшеницей», - сказала она журналистам в кулуарах сената в пятницу. 
Г. Исаева отметила, что встречи с бизнесменами Ирана показали их заинтересованность в покупке пшеницы из Казахстана и России. 
«Таким образом, мы получаем доступ на рынок Ирана. Они проводят переработку, частично эта пшеница будет потребляться на внутреннем рынке, частично она будет направляться уже в составе переработанного продукта на рынки тех стран, которые расположены рядом с Ираном. Если проанализировать в целом, то как раз эти страны и являются основными потребителями зерна и муки в мире, 70% они потребляют - это Афганистан, Сирия, Ирак. Это те страны, которые интересны не только для самого Ирана, но и для нас», - пояснила вице-министр. 
По ее словам, Казахстан в 2019 календарном году может экспортировать 11-12 млн тонн зерновых, в том числе до 1 млн тонн пшеницы - в Иран. 
«У нас прошлый год, за календарный год 2018, экспортировали 11,7 млн тонн зерновых, включая муку в пересчете на зерновой эквивалент. Это рекорд, который мы сделали за последние годы… У Казахстана есть потенциал экспорта зерна, мы можем его увеличить, рынок Ирана для нас приоритетен. Поэтому мы считаем, что мы можем, если брать ближайшую перспективу, этот текущий год, обеспечить экспорт зерновых в целом в размере 11-12 млн тонн. Конкретно в Иран мы можем поставлять от 500 тыс. до 1 млн тонн именно пшеницы. Мы нарастили за эти годы экспорт ячменя и фуражного зерна в Иран, на него ограничения не действуют. Поэтому мы можем наряду с кормовыми культурами еще поставлять пшеницу», - заключила Г. Исаева. 

Источник: КазТАГ

ru В детском магазине ВКО заметили ценники в рублях

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта группы Backstreet

ru Жамбылская область запускает 20 агропроектов на сумму свыше 300 млрд

ru Акимам Ауезовского и Медеуского районов Алматы объявлен выговор за просадку

ru В Алматы пройдет крупнейший литературный фестиваль KitapFest

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев 21-23 сентября посетит с рабочим визитом

ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники

ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»

ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане

ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией

ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве