Казахстан и Япония завершили председательство в конференции ДВЗЯИ
21 Сентября 2017
1884
Политика,
В мире
РК,
ДВЗЯИ,
председательство,
завершение

Алматы. 21 сентября. Центр информации. В Нью-Йорке в рамках 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Казахстан и Япония завершили председательство в конференции договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), сообщает пресс-служба МИД РК.
"В ходе конференции Казахстан и Япония передали двухгодичное сопредседательство в этом процессе Бельгии и Ираку. Основной задачей сопредседателей является содействие скорейшему вступлению в силу ДВЗЯИ. В соответствии со статьей 14 договора для его вступления в силу требуется ратификация всеми государствами, включенными в приложение 2", - говорится в сообщении, распространенном в четверг.
Отмечается, что на сегодня договор подписали более 150 государств-участников конференции.
"На протяжении 2-х лет Казахстан и Япония последовательно работали над тем, чтобы способствовать вступлению договора в силу. В октябре 2015 года в Астане впервые в истории ДВЗЯИ был подписан совместный документ в поддержку договора на высшем политическом уровне – президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Аналогичные призывы от имени Казахстана и Японии были сделаны в рамках саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне и сессии рабочей группы открытого состава в Женеве в 2016 году", - отметил на конференции министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.
Также глава МИД обратил внимание на значимость ввода в эксплуатацию здания банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Усть-Каменогорске для целей мирного использования атомной энергии и укрепления режима ядерного нераспространения.
Кроме того, К. Абдрахманов подробно остановился на инициативах главы государства Н.Назарбаева в сфере ядерного разоружения и нераспространения, выдвинутых в ходе церемонии открытия здания БНОУ, а также итогах состоявшейся в Астане юбилейной конференции Пагуошского движения ученых.
ДВЗЯИ был открыт к подписанию в 1996 году. Договор устанавливает запрет на все виды испытаний ядерного оружия и является важным инструментом в сфере ядерного разоружения и нераспространения. Сопредседательство Казахстана в рамках процесса по содействию вступлению ДВЗЯИ в силу является продолжением реализации инициатив Н. Назарбаева по ядерному разоружению и нераспространению и послужило очередным значимым вкладом страны в процесс установления всеобщего запрета на ядерные испытания.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму
ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт
ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы
ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке
ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено
ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени
ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама