• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан продолжит все стратегические программы развития - пресс-секретарь Назарбаева

Алматы. 23 апреля. Центр информации. Казахстан продолжит реализацию всех стратегических программ развития, начатых при первом президенте республики - лидере нации Нурсултане Назарбаеве. Об этом в эксклюзивном интервью ТАСС накануне XIX внеочередного съезда партии "Нур Отан" ("Свет Отечества"), который пройдет во вторник, рассказал пресс-секретарь первого президента Казахстана - Елбасы (лидера нации) Нурсултана Назарбаева Айдос Укибай.
"В ходе прошедшего недавно совещания в центральном аппарате партии "Нур Отан" и в ходе заседания Совета безопасности Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что государство продолжит реализацию всех стратегических программ развития. Особое внимание также было уделено социальным инициативам, предложенным на съезде партии. Важно отметить, что для председателя Совета безопасности и партии "Нур Отан" Нурсултана Назарбаева повышение уровня благосостояния граждан и процветание Казахстана всегда будут оставаться приоритетными направлениями в его деятельности", - сказал Укибай, уточнив, что все дальнейшие шаги лидера нации будут нацелены на решение именно этих задач.

О преемственности власти
Отвечая на вопрос о преемственности власти в стране, пресс-секретарь отметил, что действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - это человек, "обладающий богатым жизненным опытом и ключевыми навыками государственного управления". "За все годы своей службы Касым-Жомарт Кемелевич проявил себя как эффективный менеджер, демонстрировавший результативность на всех участках вверенной ему работы. Следует обратить внимание на то, что Токаев не был назначен на пост президента, как отмечают некоторые эксперты. Касым-Жомарт Кемелевич принял на себя полномочия в соответствии с нормами конституции. И сейчас действующий президент приступил к реализации стратегического курса развития страны, заложенного Елбасы", - пояснил Укибай.

О сложении полномочий
19 марта Назарбаев принял решение о сложении полномочий президента. "Благодаря своей дальновидности и мудрости он создал все условия для мирной передачи власти новому поколению управленцев. Мировое сообщество и граждане страны отнеслись к данному шагу с глубоким пониманием и большим уважением", - информировал пресс-секретарь первого президента Казахстана.
Он напомнил, что многие политики мира отметили неразрывную связь успехов Казахстана с именем Нурсултана Назарбаева, а президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонных разговоров выразили сожаление в связи с решением казахстанского лидера. В то же время Нурсултан Абишевич остается первым президентом Казахстана - лидером нации. Его статус и права четко регламентированы нормами соответствующего закона "О первом президенте Республики Казахстан - Елбасы".
"В силу исторической миссии Елбасы пожизненно принадлежит право обращаться к народу страны, государственным органам и должностным лицам с инициативами по важнейшим вопросам государственного строительства. Кроме того, Нурсултан Абишевич может выступать в парламенте и на заседаниях правительства. В то же время необходимо обратить внимание на то, что разрабатываемые инициативы по основным направлениям внутренней и внешней политики государства согласовываются с первым президентом Казахстана", - подчеркнул Укибай.
По его словам, "следует отметить возросшую роль Совета безопасности, в том числе в решении вопросов по реализации внутренней и внешней политики страны". В соответствии с законодательством председателем Совета безопасности является первый президент Казахстана.

Участие в международных мероприятиях
Пресс-секретарь отметил, что в адрес Назарбаева поступает большое количество телеграмм и приглашений от глав зарубежных стран и международных организаций. "Не секрет, что многие руководители хотят видеть Елбасы в качестве почетного гостя. Ведь Нурсултан Назарбаев - это авторитетный политик мирового уровня, имеющий свою точку зрения по тем или иным вопросам международной повестки. Поэтому Елбасы не исключает из своего рабочего графика участие в международных мероприятиях и зарубежные поездки, в том числе в страны - стратегические партнеры", - резюмировал Укибай.

Источник: ТАСС

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн