Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
Казахстанские силовики предотвратили более 60 экстремистских акций
22 Сентября 2016
2028
Политика,
В мире,
Право
экстремисты,
Казахстан,
теракт,
предотвращение
"С 2011 года на ранней стадии приготовления предотвращены и сорваны 64 насильственные экстремистские акции, с начала этого года уже девять таких фактов", — сказал Билисбеков на круглом столе "Законодательные и институциональные меры предупреждения и пресечения экстремизма и терроризма на современном этапе".
По его информации, не допущены террористические атаки в местах массового скопления гражданского населения, а также нападения на объекты и сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов.
Билисбеков отметил, что с начала вооруженных конфликтов в Афганистане, Сирии и Ираке из лагерей международных террористических организаций, а также опорной и транзитной инфраструктуры в третьих странах депортированы и экстрадированы 45 граждан Казахстана, 33 вернулись самостоятельно, из всех возращенных и вернувшихся 33 человека привлечены к уголовной ответственности за участие в террористической деятельности. "За совершение преступлений террористического и религиозно-экстремистского характера осуждены 445 человек по итогам пяти лет. С начала текущего года осуждены 25, в следственных изоляторах находятся порядка 50 человек", — добавил зампред комитета.
За последние пять лет органами КНБ не допущен выезд в зоны террористической активности 559 рекрутов-казахстанцев.
Билисбеков заявил, что на сегодня серьезную опасность представляют факты возвращения боевиков на Родину из мест вооруженных конфликтов. "Многие из них продолжают придерживаться крайне радикальных взглядов, обладают специфическими навыками и боевым опытом, поэтому угроза совершения ими терактов у себя в стране расценивается как достаточно высокая", — сказал он. В свою очередь, лица, которые остаются в зонах террористической активности, играют роль идейных проводников радикализма, активно участвуют в подстрекательстве, вербовке рекрутов и боевиков к террористической деятельности, отметил Билисбеков.
Часть из нейтрализованных за эти годы радикальных групп действовала при непосредственном руководстве и инструкциях международных террористических организаций. Другие группировки радикализировались и пытались перейти к активным действиям под влиянием информационной пропаганды. В этой связи продолжает являться значительной проблемой распространение радикальной идеологии в интернете.
"На сегодняшний день функционирует целая система интернет-ресурсов, ориентированных на религиозно-идеологическую обработку и обучение методам террористической деятельности", — добавил замглавы КНБ. Все это требует от государства выработки, прежде всего, превентивных решений на законодательном уровне, заключил Билисбеков.
В Казахстане до 15 января 2017 года действует умеренный "желтый" уровень террористической опасности, введенный 6 июня, на следующий день после теракта в Актобе. Депутаты мажилиса (нижней палаты) парламента РК в сентябре приняли в работу законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму". Проект закона предусматривает ужесточение ответственности за преступления, связанные с экстремизмом и терроризмом.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

+77772555856
Написать нам




