• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Ход реализации программы «Тариф в обмен на инвестиции» рассмотрели в правительстве

Фото:Пресс-служба правительства

Алматы. 12 июля. Центр информации - Ход реализации программы «Тариф в обмен на инвестиции» рассмотрели в правительстве, сообщает пресс-служба кабмина.

«Ход реализации программы «Тариф в обмен на инвестиции» рассмотрен на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова.

Инфраструктура ЖКХ по республике нуждается в обновлении, чтобы бесперебойно обеспечивать казахстанцев теплом, электроэнергией, водой и другими коммунальными услугами. Кроме того, в данной сфере наблюдается отток квалифицированных специалистов, у которых годами не повышалась заработная плата», - говорится в сообщении.

 При этом отмечается, что для решения этих проблем реализуется программа «Тариф в обмен на инвестиции», согласно которой на 2023-2029 годы предполагается привлечение порядка 3 трлн тенге инвестиций для модернизации 62 тыс. км инженерных сетей.

«Согласно расчетам, это позволит обеспечить снижение износа сетей на 20% к 2029 году. Так, в 2023 году планируется привлечение порядка 250 млрд тенге инвестиций для ремонта 5,8 тыс. км инженерных сетей. Во втором квартале Министерством утверждено 212 заявок предприятий ЖКХ на изменение тарифов и инвестиционных программ (увеличение ремонтных работ, зарплаты работников, содержание бесхозных сетей). В результате изменение тарифов на коммунальные услуги является умеренным, в среднем от 10 до 30% с учетом обеспечения баланса интересов потребителей и предприятий. В целом планируется увеличение предельного тарифа на рынке электрической мощности до 1,5 млн тенге за 1 МВт в месяц. Данная мера позволит обеспечить ежегодный приток инвестиций в размере 160 млрд тенге в сектор генерации для обновления и ремонта действующих станций», - отмечается в сообщении.

Премьер-Министр подчеркнул, что на сегодняшний день наблюдается критическая ситуация с состоянием инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. Он добавил, что поддержание в рабочем состоянии всех объектов инфраструктуры требует больших инвестиций, так как многие из них эксплуатируются еще с середины прошлого века.

«Для эффективной модернизации и капитального ремонта систем жизнеобеспечения была предложена программа «Тариф в обмен на инвестиции». Данный подход позволит реконструировать, модернизировать и расширить действующие активы энергопроизводящих организаций, повысить надежность работы энергосистемы и снизить износ оборудования», — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, рост тарифов для населения в текущем году составит 10-30%, что является весьма умеренным повышением, без которого невозможно эффективное содержание инфраструктуры ЖКХ.

«В вопросе тарифов мы должны придерживаться золотой середины. Надо учесть потребности для развития отрасли, но и возможности населения», – подчеркнул Премьер-Министр.

Глава Правительства указал, что более трех лет станции, коммунальные предприятия республики работали практически без доходов, поэтому средства в ремонт и модернизацию не вкладывались. Если это и делалось, то через привлечение заемного капитала либо за счет государства.

«Поэтому рост тарифов необходим. А при внедрении программы «Тариф в обмен на инвестиции» мы будем уверены, что прибыль за счет повышения тарифа пойдет не в чей-то карман, а на реальную модернизацию производств. Новая политика будет основываться на принципах прозрачности, подотчетности и публичности всего процесса тарифообразования. Соответствующие законодательные поправки, нормативные правовые акты уже приняты», – сказал Алихан Смаилов.

Вместе с тем он подчеркнул, что рост тарифов не отразится на доходах малообеспеченных семей.

«За счет средств местных бюджетов малообеспеченным семьям на оплату коммунальных услуг предоставляется жилищная помощь. Она выплачивается, если уровень расходов на коммунальные услуги превышает 10% от среднего ежемесячного совокупного дохода семьи», – отметил глава Правительства.

В целом, по его словам, в настоящее время центральными и местными исполнительными органами проводится большая работа в коммунальном секторе. Поэтому ни один регион не должен допустить срыва отопительного сезона, а также крупных аварий.

Источник: Пресс-служба правительства

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции