• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Холдинги "Байтерек" и "КазАгро" будут реорганизованы

Фото:matritca.kz

Алматы. 31 января. Центр информации. Национальные холдинги "Байтерек" и "КазАгро" будут реорганизованы, следует из ежегодного послания президента РК, опубликованного сегодня.  

"Реорганизации необходимо подвергнуть холдинги "Байтерек" и "КазАгро". Они должны быть операторами по реализации государственных программ развития. При этом их функции надо оптимизировать. Всё, что может осуществляться частным сектором, нужно передать бизнесу", — сказал Нурсултан Назарбава.

Глава республики заявил, что вышеназванным холдингам следует заниматься привлечением фондирования из негосударственных источников на реализацию программ.

Кроме того, президент поручил правительству обеспечить качественную трансформацию холдинга "Самрук-Казына".

"Необходимо провести полную ревизию и оптимизацию как управленческих, так и производственных бизнес-процессов. В итоге он должен стать высокоэффективным, компактным и профессиональным. Качество менеджмента и корпоративного управления нужно подтянуть до международного уровня", — заявил он.

Как отметил Назарбаев, необходимо чётко определить, что оставить за государством, в каких важных секторах и с какой степенью участия.

"За государством нужно оставить естественные монополии и реализацию стратегически важных проектов, в том числе с участием ТНК. Эти проекты должны давать мультипликативный эффект", — добавил казахстанский лидер.

Помимо прочего, президент считает, что новый импульс экономическому росту должно дать снижение доли государства в экономике до 15% в ВВП, до уровня стран ОЭСР.

"Ранее был определен перечень из порядка 800 предприятий для приватизации до 2020 года. Работа здесь ведётся. Поручаю правительству ускорить и завершить приватизацию предприятий из этого перечня до конца 2018 года", — поручил глава государства.

Также Нурсултан Назарбаев добавил, что необходимо ускорить подготовку и выход крупнейших компаний РК на IPO. По его словам, внедрение принципов Yellow Pages позволило сократить виды деятельности для государства в экономике на 47% — с 652 до 346.

"Следующим этапом необходимо до 2020 года передать в частный сектор либо ликвидировать все предприятия и организации госсобственности, не отвечающие этим принципам. А это несколько тысяч предприятий. Практика, когда мы создавали юридические лица под каждую программу или поручение, должна быть прекращена. Нужно обеспечить прозрачность и эффективность приватизации. Также надо пересмотреть роль государственных холдингов", — добавил он.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы