• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Китай разрешил импорт замороженной баранины из Казахстана

Алматы. 9 июня. Центр информации. Китай разрешил импорт замороженной баранины из Казахстана, сообщил председатель ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции РК Бауыржан Бакшилов, передаёт КазТАГ.
"Ассоциация принимала активное участие в проведении аудита двух комиссий, которые были направлены (в Казахстан - КазТАГ) китайской стороной – по пищевой безопасности и по аккредитации казахстанских предприятий для выхода на рынок Китая по экспорту замороженной баранины. Хотелось бы поздравить обе страны: буквально сегодня подписан протокол по экспорту замороженной баранины из Казахстана в Китай", - сказал Б. Бакшилов в ходе четвертого казахстанско-китайского делового совета в четверг.
"Это очень большое достижение, хотелось бы отметить, что Казахстан – это первая страна в Евразии, которая в скором времени начнет поставлять в Китай баранину. Это очень тяжелый процесс, допустим, Америка, получала данное разрешение более 10 лет", - добавил он.
По мнению главы ассоциации экспортеров сельхозпродукции, для Казахстана "наши китайские друзья" пошли на "очень большие уступки, отправив сразу две комиссии".
"Китайская сторона проаудировала шесть предприятий, из которых три - наши члены. Члены нашей ассоциации также сделали пробные поставки баранины и говядины в страны Персидского залива - это Кувейт, Арабские Эмираты. Ожидаем, что в скором времени после того, как наши ветеринарные сертификаты будут аккредитованы этими странами, мы начнем эти поставки", - рассказал Б. Бакшилов.
Говоря же о перспективах экспорта баранины в Китай, он сообщил, что последние два года китайский импорт баранины, по официальным данным, составляет порядка 220 тыс. тонн.
"Но мы понимаем, что эта цифра намного выше. Казахстан на сегодня очень конкурентоспособен на данном рынке, текущая цена у нас $4,15 за килограмм, но мы понимаем, что сейчас цена высокая, потому что у нас сейчас не сезон, буквально через месяц данная цена упадет на 80 центов, на $1, в то время как в Китае стоимость килограмма составляет порядка $5,6", - подчеркнул глава ассоциации.
Б. Бакшилов также надеется на то, что "наши друзья откроют нам свой рынок" для экспорта говядины.
"В Китае очень большие потребности в говядине: за прошлый год импорт увеличился на 200 тыс. тонн и составил 825 тыс. тонн в 2016 году. Но это официальные данные, мы понимаем, что это в разы выше, как минимум в 2-3 раза. Казахстан не может покрыть даже десятую долю, но мы к этому и не стремимся, мы будем покрывать спрос только до тех сухопутных границ, где стоимость логистики будет очень выгодной для нас - это территория с порядка 500 млн жителей. И цена очень интересна для Казахстана, она отличается где-то на $3, это я беру оптовые цены. Цена в Казахстане сейчас составляет $4,2, а в Китае - $7,2, это цены на охлажденную говядину", - рассказал он.
Глава ассоциации также напомнил, что протокол по экспорту натурального меда был подписан недавно - 14 мая этого года. При этом, согласно официальным статданным, объем ежегодного производства этого продукта в Казахстане составляет порядка 2,5 тыс. тонн, но цифра производителей - порядка 7-8 тыс. тонн. В советское время эта цифра составляла 50 тыс. тонн, и Казахстан экспортировал в Европу, Азию.
"Китайцы являются крупнейшими потребителями меда: в 2016 году импорт меда составил более 6 млн тонн, в денежном выражении это более $72 млн. Думаю, что в скором времени китайские партнеры попробуют наш мед", - отметил Б. Бакшилов.
Был проанализирован и рынок кормовых культур, продолжил он. В Китае за последние 10 лет поголовье молочных коров увеличилось с 3 млн до 14 млн голов, а с учетом остальных животных ежегодная потребность в сене составляет более 22 млн тонн.
"Китай своими силами может себе позволить собирать порядка 21 млн тонн сена, но в силу определенных причин они не собирают - нет господдержки, некоторые пахотные угодья у них приходят в упадок, потому что используются химикаты. Поэтому у них повышается импорт кормовых, поэтому Казахстан имеет большой экспортный потенциал по кормовым культурам. Но туда надо отправлять термически обработанную продукцию – (китайские - КазТАГ) власти не дают экспортировать кормовые в том виде, в каком они растут", - заключил глава ассоциации.


Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области

ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО

ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в

ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы

ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение

ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно