Китай разрешил импорт замороженной баранины из Казахстана
09 Июня 2017
2706
Экономика
РК,
баранина,
экспорт,
КНР,
разрешение
Алматы. 9 июня. Центр информации. Китай разрешил импорт замороженной баранины из Казахстана, сообщил председатель ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции РК Бауыржан Бакшилов, передаёт КазТАГ.
"Ассоциация принимала активное участие в проведении аудита двух комиссий, которые были направлены (в Казахстан - КазТАГ) китайской стороной – по пищевой безопасности и по аккредитации казахстанских предприятий для выхода на рынок Китая по экспорту замороженной баранины. Хотелось бы поздравить обе страны: буквально сегодня подписан протокол по экспорту замороженной баранины из Казахстана в Китай", - сказал Б. Бакшилов в ходе четвертого казахстанско-китайского делового совета в четверг.
"Это очень большое достижение, хотелось бы отметить, что Казахстан – это первая страна в Евразии, которая в скором времени начнет поставлять в Китай баранину. Это очень тяжелый процесс, допустим, Америка, получала данное разрешение более 10 лет", - добавил он.
По мнению главы ассоциации экспортеров сельхозпродукции, для Казахстана "наши китайские друзья" пошли на "очень большие уступки, отправив сразу две комиссии".
"Китайская сторона проаудировала шесть предприятий, из которых три - наши члены. Члены нашей ассоциации также сделали пробные поставки баранины и говядины в страны Персидского залива - это Кувейт, Арабские Эмираты. Ожидаем, что в скором времени после того, как наши ветеринарные сертификаты будут аккредитованы этими странами, мы начнем эти поставки", - рассказал Б. Бакшилов.
Говоря же о перспективах экспорта баранины в Китай, он сообщил, что последние два года китайский импорт баранины, по официальным данным, составляет порядка 220 тыс. тонн.
"Но мы понимаем, что эта цифра намного выше. Казахстан на сегодня очень конкурентоспособен на данном рынке, текущая цена у нас $4,15 за килограмм, но мы понимаем, что сейчас цена высокая, потому что у нас сейчас не сезон, буквально через месяц данная цена упадет на 80 центов, на $1, в то время как в Китае стоимость килограмма составляет порядка $5,6", - подчеркнул глава ассоциации.
Б. Бакшилов также надеется на то, что "наши друзья откроют нам свой рынок" для экспорта говядины.
"В Китае очень большие потребности в говядине: за прошлый год импорт увеличился на 200 тыс. тонн и составил 825 тыс. тонн в 2016 году. Но это официальные данные, мы понимаем, что это в разы выше, как минимум в 2-3 раза. Казахстан не может покрыть даже десятую долю, но мы к этому и не стремимся, мы будем покрывать спрос только до тех сухопутных границ, где стоимость логистики будет очень выгодной для нас - это территория с порядка 500 млн жителей. И цена очень интересна для Казахстана, она отличается где-то на $3, это я беру оптовые цены. Цена в Казахстане сейчас составляет $4,2, а в Китае - $7,2, это цены на охлажденную говядину", - рассказал он.
Глава ассоциации также напомнил, что протокол по экспорту натурального меда был подписан недавно - 14 мая этого года. При этом, согласно официальным статданным, объем ежегодного производства этого продукта в Казахстане составляет порядка 2,5 тыс. тонн, но цифра производителей - порядка 7-8 тыс. тонн. В советское время эта цифра составляла 50 тыс. тонн, и Казахстан экспортировал в Европу, Азию.
"Китайцы являются крупнейшими потребителями меда: в 2016 году импорт меда составил более 6 млн тонн, в денежном выражении это более $72 млн. Думаю, что в скором времени китайские партнеры попробуют наш мед", - отметил Б. Бакшилов.
Был проанализирован и рынок кормовых культур, продолжил он. В Китае за последние 10 лет поголовье молочных коров увеличилось с 3 млн до 14 млн голов, а с учетом остальных животных ежегодная потребность в сене составляет более 22 млн тонн.
"Китай своими силами может себе позволить собирать порядка 21 млн тонн сена, но в силу определенных причин они не собирают - нет господдержки, некоторые пахотные угодья у них приходят в упадок, потому что используются химикаты. Поэтому у них повышается импорт кормовых, поэтому Казахстан имеет большой экспортный потенциал по кормовым культурам. Но туда надо отправлять термически обработанную продукцию – (китайские - КазТАГ) власти не дают экспортировать кормовые в том виде, в каком они растут", - заключил глава ассоциации.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




