• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

КТК готовится принять нефть с Кашаганского месторождения

Алматы. 5 апреля. Центр информации. Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) намерен вовремя ввести в эксплуатацию новые нефтеперекачивающие станции, чтобы успеть к началу добычи нефти на месторождении Кашаган.

Сообщается, что на днях генеральный директор КТК Николай Брунич посетил Восточный регион (Казахстан), где ознакомился с ходом строительства двух нефтеперекачивающих станций – А-НПС-3А и А-НПС-4. Работы ведутся в рамках реализации проекта расширения КТК.

В ходе осмотра объектов и проведенных в рамках поездки рабочих совещаний было отмечено, что основной объем строительно-монтажных работ на данных НПС выполнен. Сегодня перед участниками процесса стоят задачи по благоустройству территорий строительных площадок и своевременному завершению строительства вахтовых жилых комплексов.

«В ходе совещаний участниками была отмечена необходимость ускорения процесса передачи рабочей документации службе эксплуатации после завершения строительства объектов», - отмечается в сообщении пресс-службы КТК.

При этом для соблюдения плана-графика строительства была поставлена задача дополнительного привлечения специалистов на объекты. В связи с этим руководитель КТК дал поручение уделять особое внимание строгому выполнению правил техники безопасности на объектах стройки.

Как планируется, на А-НПС–4 технологическая нефть поступит в сентябре, на А-НПС–3А – в октябре.

На итоговом совещании в Атырау, на котором присутствовали представители управляющей компании, подрядных и субподрядных организаций, генеральный директор Н. Брунич особый акцент сделал на обеспечении своевременного ввода в эксплуатацию А-НПС–4. По информации от руководителей нефтегазового сектора Казахстана, осенью 2016 года планируется начать добычу нефти на месторождении Кашаган, и А-НПС-4 будет играть важную роль в приеме нефти с этого месторождения.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Проект расширения предполагает модернизацию 5-ти существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций: 2 – на территории Казахстана, 8 - в России. Сюда входит и возведение в дополнение к четырем существующим шести новых резервуаров - объемом 100 тыс. куб. м каждый - для хранения нефти под г. Новороссийском, а также третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК.

Также предполагается замена 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в проект составит 5,4 млрд долларов США.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля

ru В Алматы социально уязвимым слоям населения в полном объеме компенсируют

ru Руководство школы в Шымкенте подозревается в хищении 6,8 млн тенге

ru Нацбанк планирует изменить признаки ветхих банкнот

ru Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

ru Нацбанк: Единый QR-код для всех банков появится в Казахстане в

ru В Восточно-Казахстанской области ожидают вторую волну паводков