• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Национальную экспортную стратегию РК на 2018-2022 годы представили в правительстве

Фото:primeminister.kz

Алматы. 15 августа. Центр информации. В ходе заседания правительства министр национальной экономики Тимур Сулейменов представил национальную экспортную стратегию Казахстана на 2018-2022 годы, информирует пресс-служба МНЭ РК.

По словам министра, в частности программа направлена на увеличение объёма экспорта несырьевых товаров в 1,5 раза к 2022 году и в 2 раза — к 2025 году в сравнении с 2015 годом.

Документом предлагается законодательно закрепить статус единого оператора по поддержке и продвижению экспорта за НК "Казахэкспорт", который должен функционировать по принципу "единого окна".

"Согласно мировой практике, внедрение "единого окна" предоставляет возможность госорганам и институтам развития повысить качество и сократить сроки предоставления услуг, упростить административные процедуры и повысить их эффективность. Для экспортёров внедрение "единого окна" сокращает стоимостные и временные затраты,  упрощает технологию информационного взаимодействия с государственными органами и институтами развития", — отметил Сулейменов.

Предполагается создание представительств единого оператора во всех регионах республики, а также за рубежом — на первом этапе в странах приоритетного и высокого интереса.

По информации МНЭ РК, документом предполагается определение перспективной "экспортной корзины" по товарам и услугам с выделением перспективных рынков сбыта. В неё вошли 116 товаров из семи отраслей, которые уже экспортируются или которые предлагается экспортировать. Среди действующих позиций товары пищевой промышленности, минеральные и химические удобрения, среди новых — детская одежда, медизделия, стекло. К перспективным услугам, с точки зрения экспорта, отнесены транспорт, туризм, финансы и деловые услуги, а также образование, медицина, космические услуги и испытания космических аппаратов.

По данным Сулейменова, в качестве перспективных рынков сбыта товаров и услуг определены 27 стран, которые были условно разделены по степени экспортного интереса для Казахстана на страны приоритетного (Россия, Китай), высокого (Беларусь, Индия, Иран, Кыргызстан, Турция, Узбекистан, Украина) и умеренного (Азербайджан, Армения, Афганистан, Грузия, Латвия, Монголия, Нидерланды, Польша, Таджикистан, Туркменистан) экспортного интереса и страны, представляющие интерес в долгосрочной перспективе (Великобритания, Германия, Италия, Финляндия, Франция, Швейцария, Южная Корея, Япония).

Программа предусматривает оказание финансовых и нефинансовых мер поддержки для экспортеров, а также устранение барьеров, препятствующих развитию экспорта.

"Необходимо ускорить процесс повсеместного применения электронного декларирования товаров, что позволит сократить временные и финансовые затраты таможенного оформления при исходных логистических условиях, на улучшение которых потребуется значительно больше финансовых средств и времени", — сказал министр.

Кроме того, для устранения внешних торговых барьеров будут проводиться многосторонние и двусторонние переговоры с третьими странами.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»

ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы