• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Национальную экспортную стратегию РК на 2018-2022 годы представили в правительстве

Фото:primeminister.kz

Алматы. 15 августа. Центр информации. В ходе заседания правительства министр национальной экономики Тимур Сулейменов представил национальную экспортную стратегию Казахстана на 2018-2022 годы, информирует пресс-служба МНЭ РК.

По словам министра, в частности программа направлена на увеличение объёма экспорта несырьевых товаров в 1,5 раза к 2022 году и в 2 раза — к 2025 году в сравнении с 2015 годом.

Документом предлагается законодательно закрепить статус единого оператора по поддержке и продвижению экспорта за НК "Казахэкспорт", который должен функционировать по принципу "единого окна".

"Согласно мировой практике, внедрение "единого окна" предоставляет возможность госорганам и институтам развития повысить качество и сократить сроки предоставления услуг, упростить административные процедуры и повысить их эффективность. Для экспортёров внедрение "единого окна" сокращает стоимостные и временные затраты,  упрощает технологию информационного взаимодействия с государственными органами и институтами развития", — отметил Сулейменов.

Предполагается создание представительств единого оператора во всех регионах республики, а также за рубежом — на первом этапе в странах приоритетного и высокого интереса.

По информации МНЭ РК, документом предполагается определение перспективной "экспортной корзины" по товарам и услугам с выделением перспективных рынков сбыта. В неё вошли 116 товаров из семи отраслей, которые уже экспортируются или которые предлагается экспортировать. Среди действующих позиций товары пищевой промышленности, минеральные и химические удобрения, среди новых — детская одежда, медизделия, стекло. К перспективным услугам, с точки зрения экспорта, отнесены транспорт, туризм, финансы и деловые услуги, а также образование, медицина, космические услуги и испытания космических аппаратов.

По данным Сулейменова, в качестве перспективных рынков сбыта товаров и услуг определены 27 стран, которые были условно разделены по степени экспортного интереса для Казахстана на страны приоритетного (Россия, Китай), высокого (Беларусь, Индия, Иран, Кыргызстан, Турция, Узбекистан, Украина) и умеренного (Азербайджан, Армения, Афганистан, Грузия, Латвия, Монголия, Нидерланды, Польша, Таджикистан, Туркменистан) экспортного интереса и страны, представляющие интерес в долгосрочной перспективе (Великобритания, Германия, Италия, Финляндия, Франция, Швейцария, Южная Корея, Япония).

Программа предусматривает оказание финансовых и нефинансовых мер поддержки для экспортеров, а также устранение барьеров, препятствующих развитию экспорта.

"Необходимо ускорить процесс повсеместного применения электронного декларирования товаров, что позволит сократить временные и финансовые затраты таможенного оформления при исходных логистических условиях, на улучшение которых потребуется значительно больше финансовых средств и времени", — сказал министр.

Кроме того, для устранения внешних торговых барьеров будут проводиться многосторонние и двусторонние переговоры с третьими странами.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры

ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в

ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с

ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах

ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК

ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%