МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
В Алматы на время реконструкции теплосетей ограничат движение по нескольким улицам
Операции по цифровым активам свыше 5 млн тенге будет проверять АФМ
Назарбаев пригласил бизнесменов Саудовской Аравии участвовать в программе индустриально-инновационного развития РК
25 Октября 2016
1738
Политика,
Экономика,
В мире
Назарбаев,
Аравия,
визит,
бизнес,
сотрудничество
Алматы. 25 октября. Центр информации. Нурсултан Назарбаев, который в данный момент находится с визитом в Саудовской Аравии, встретился с представителями деловых кругов королевства, информирует пресс-служба Акорды.
Во встрече приняли участие руководители ведущих саудовских компаний, работающих на мировом уровне.
Назарбаев отметил, что Саудовская Аравия является одним из основных партнеров Казахстана на Ближнем Востоке.
"На сегодняшний день имеется возможность значительно увеличить объем товарооборота между нашими странами, который по итогам 2015 года составил 16,3 млн долларов. На сегодняшний день в Казахстане действуют 17 предприятий с участием саудовской стороны", — сказал он.
Президент Казахстана указал на перспективные направления экономического сотрудничества двух стран, реди которых горно-металлургический комплекс, нефтехимия, сельское хозяйство, финансы и исламский банкинг, атомная индустрия. Он обратил внимание, что Казахстан, как и Саудовская Аравия, обладает богатыми природными ресурсами.
"Несмотря на это, мы реализуем реформы, направленные на диверсификацию экономики. Стратегическая задача Казахстана — войти в 30 развитых стран мира. Основным путем для достижения данной цели является стимулирование предпринимательства в стране, создание максимально благоприятных условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций", — заявил президент.
Казахстанский лидер обозначил системные меры, предпринимаемые в республике для улучшения деловой и инвестиционной среды.
"В рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса Казахстан занимает 41 место. Для развития предпринимательства максимально снижены административные барьеры. В настоящее время в Казахстане функционирует 10 специальных экономических зон, в них применен либеральный налоговый режим", — проинформировал он.
Также президент Казахстана пригласил бизнесменов Саудовской Аравии активно участвовать в реализации программы индустриально-инновационного развития.
"В свою очередь, Казахстан готов оказать всестороннюю поддержку в этом. К примеру, инвестор освобождается от уплаты корпоративного подоходного налога, земельного налога сроком на 10 лет, налога на имущество на 8 лет", — подчеркнул Назарбаев.
Он отметил, что в настоящее время в республике реализуется масштабная кампания по приватизации крупных государственных объектов: "Для передачи в конкурентную среду выставлено около 800 государственных предприятий на общую сумму 10 млрд долларов. В перечень входят объекты горно-металлургической отрасли, нефтепереработки, энергетики, транспорта и коммуникаций, а также инфраструктуры. Мы поддерживаем участие компаний Саудовской Аравии в проводимой нами приватизации".
Наряду с этим, Назарбаев поведал о деятельности Международного финансового центра "Астана" и предстоящей международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017: Энергия будущего".
В свою очередь, руководители саудовских бизнес-структур поблагодарили президента Казахстана за созданный благоприятный инвестиционный климат в республике и выразили готовность к развитию сотрудничества, в частности, в сфере сельского хозяйства, нефтепереработки, металлургии и атомной энергетики.
В завершение, президент выразил уверенность в создании новых возможностей и перспектив взаимовыгодного партнерства, пожелав успехов "капитанам" бизнеса Королевства.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей
ru Казахстан готовит первую криптозону: как будет работать CryptoCity
ru В Алматы на время реконструкции теплосетей ограничат движение по нескольким
ru Токаев выступил на пленарной сессии Международного форума Астана
ru Товарооборот между Казахстаном и Францией за год вырос на 31%
ru Олжас Бектенов пригласил итальянских инвесторов участвовать в реализации совместных проектов
ru Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Президентом Руанды Полем Кагаме
ru Глава государства поздравил Президента Эфиопии с Национальным днем
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Азербайджана
ru Операции по цифровым активам свыше 5 млн тенге будет проверять
ru Крупная схема автомошенничества раскрыта в области Жетысу