Организованная преступная группа несколько лет действовала в Костанайской области
27 Августа 2018
2439
Криминал
Костанайская_область,
ОПГ,
полицейский,
рэкет
Фото: из открытых источников
«Организованная преступная группа несколько лет действовала в Костанайской области», - говорится в сообщении.
Подробности о деятельности лиц, в квартире одного из которых ранее обнаружили противотанковый гранатомет, рассказал предприниматель из Рудного Дмитрий Баструшкин.
«В течение двух дней в июле этого года в офис к Дмитрию приходил его давний, но не близкий знакомый, который сообщил, что его прислал некий Самат, и он требует, чтобы Дмитрий отдал долг своего друга, в $100 тыс. Во второй день в кабинет вошли 8 человек. Еще несколько выгнали сотрудников ТОО на улицу. Дмитрия, сидящего в кресле, вошедшие окружили, и начали оскорблять», - сказано в сообщении.
Предприниматель сделал аудиозапись происходящего в тот день, предоставив копию журналистам. Как отмечается, у одного из вошедших Д. Баструшкин увидел пистолет, все остальные были вооружены ножами, в том числе и брат Самата Асхат.
«Тут этот брат Асхат с ножом прыгает. Все заряженные. Этот Асхат: «Да я тебя сейчас зарежу! Да я зайду за него, зайду»! То мне в грудь этот нож, то в глаз», - сказал Д. Баструшкин.
Позже, по данным СМИ, разговор продолжился в соседнем кабинете уже с самим Саматом. Отмечается, что речь собеседника «была насыщена именами и фамилиями известных в регионе и за ее пределами людей, высокопоставленных, нынешних и бывших сотрудников полиции, и рассказами о его методах действий, например, таком, как сексуальное насилие над детьми».
«Началось с того, что: «Вот, твой друг Олег. «Скажи мне кто твой друг – так тебе и надо». Олега мы твоего достанем, он нам денег должен, знаем, что он в Германии живет. Олегу не жить вместе с его семьей, домами, коттеджами. Диаспора заряжена». Какая диаспора не уточнил. Цель у него была, что бы я за своего друга отдал деньги. Он сказал: «$200 тыс. будете мне отдавать все вместе, все друзья», - рассказал предприниматель о разговоре с Саматом.
Как уточнил предприниматель, его друг предполагаемому вымогателю никаких денег не должен.
«Названый гость просто искал повод обострить ситуацию. Есть сведения, что Самат ранее дважды был судим. Первый срок он получил после увольнения с должности заместителя начальника отделения криминальной полиции УВД Рудного. В составе руководимой им группы, по сведениям Дмитрия, около трех десятков человек. Это и бывшие полицейские, и ранее судимые люди», - говорится в сообщении.
По словам бизнесмена, где бы не находился предполагаемый лидер ОПГ, «в ресторанах, в барах, на улице, особенно если не один», он устраивает провокации.
«Потом они человека начинают запугивать, давление оказывать, через детей, через семью. Путем поджога машин, зданий, вымогают деньги, имущество, бизнес. У них очень много эпизодов по городу», - заявил Д. Баструшкин.
Как отмечается, в полиции уже лежит заявление о нападении её участниками на одно из подразделений градообразующего предприятия – Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (ССГПО).
Напомним, 22 августа в МВД РК сообщили, что в г. Рудный задержан ранее судимый местный житель, у которого по месту проживания был изъят гранатомет РПГ-22.
ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня
ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности
ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства
ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы
ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана
ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин
ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции
ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте
ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил
ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики
ru Весенний призыв: мифы и правда
ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая
ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
ru В Караганде отметят Международный день дарения книг
ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1
ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут
ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

+77772555856
Написать нам




