Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
Осужденному акиму в Алматинский области суд добавил год тюрьмы
05 Ноября 2019
1236
Право
Алматинская_область,
экс-аким,
Кузембаев,
приговор
Фото: webkamerton.ru
Приговор отменен в связи с существенным нарушением Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - УПК), а именно нарушением тайны совещательной комнаты. Судебной коллегией по уголовным делам областного суда вынесен новый обвинительный приговор.
- Кузембаев был признан виновным в покушении на получение взятки в сумме 3 600 000 тенге, группой лиц, по предварительному сговору, частью 3, статьи 24, пункта 2) части 3 статьи 366 Уголовного кодекса Республики Казахстан (далее – УК) и назначена мера наказания 7 лет лишения свободы с отбыванием меры наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Кузембаев взят под стражу в зале суда, - отмечает пресс-служба.
По информации ведомства, в мае 2018 года заявительница Ж. обратилась к сотруднице Ашибулакского сельского округа Илийского района А.Туралиной в оказании содействия в получении земельного участка для своих детей. Последняя сообщила об этом акиму С.Кузембаеву. Они договорились выделить заявительнице четыре участка земли по 6 соток каждый, на общую сумму 3 600 000 тенге.
- При получении указанной суммы, А.Туралина была задержана сотрудниками Антикоррупционной службы Алматинской области. (В дальнейшем постановлением следователя, на основании статьи 65 УК, освобождена от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием). В дальнейшем, на досудебном расследовании, С.Кузембаев дал показания, что эти деньги он хотел использовать по программе "Рухани жаңғыру". Вина С.Кузембаева доказана протоколом очной ставки между С. Кузембаевым и А.Туралиной, стенограммой записи между ними, где С.Кузембаев признает вину и говорит А.Туралиной, что теперь они точно получат наказание в виде лишения свободы, и другие материалы дела. За получение взятки лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, группой лиц по предварительному сговору, как тяжкое преступление предусмотрены наказания – штраф в размере от шестидесятикратной до семидесятикратной суммы взятки, либо лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет, - пояснили в суде.
Материальное положение осужденного не позволило назначить ему меру наказание в виде штрафа.
В статье 46 УК указано, что в случае полного возмещения ущерба, причиненного преступлением, отбытие наказания назначается в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Согласно статьи 55 УК, при совершении тяжкого преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств размер основного наказания не может превышать двух третей от максимального наказания.
- Учитывая все нюансы при назначении наказания, предусмотренного в УК, коллегия назначила С.Кузембаеву семь лет лишения свободы, с отбыванием меры наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, - отметили в ведомстве.
Приговор вступил в законную силу.
Кроме того, в адрес Акима Илийского района направлено частное постановление, поскольку сотрудник Ашибулакского сельского округа Илийского района А.Туралина, несмотря на то что, совершила тяжкое преступление, не понесла дисциплинарного наказания и продолжает работать на своей должности.
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

+77772555856
Написать нам




