• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Отменить банковскую тайну для членов правительства предлагают в Казахстане

Фото:ortcom.kz

Алматы. 14 июня. Центр информации. Депутаты партии "Ак жол" предложили отменить банковскую тайну для зарубежных счетов членов правительства и руководителей нацкомпаний, пишет Zakon.kz. 

"Начиная с 3 апреля 2013 года по 11 мая 2016 года, нами были направлены около десятка запросов правительству и Генеральной прокуратуре на эту тему, от счетов казахстанцев на Кипре — и до так называемого "панамского скандала", в ходе которого Международный консорциум журналистских расследований опубликовал данные об использовании оффшорных схем высокопоставленными чиновниками по всему миру. Среди владельцев оффшорных счетов тогда оказались 265 лиц из Казахстана. По данным Нацбанка, суммы выведенных из страны таким путём средств исчисляются сотнями миллиардов долларов", — сообщил глава фракции Азат Перуашев, озвучивая запрос премьер-министру страны.

Перуашев напомнил, что в 2014 году "Ак жол" предлагал правительству реализовать меры по де-оффшоризации казахстанской экономики, которые затруднили бы увод за рубеж незаконных доходов ещё на этапе накопления.

"В частности, мы предложили отменить принцип банковской тайны в отношении зарубежных банковских счетов членов правительства и руководителей нацкомпаний и госпредприятий, учитывая тот факт, что им доверено напрямую распоряжаться огромными государственными средствами", — сказал глава фракции.

Также фракция предложила разработать проект закона "О регулировании деятельности, осуществляемой через оффшорные зоны". В частности, запретить таким компаниям пользоваться налоговыми льготами, государственными субсидиями и иными преференциями.

Перуашев отметил, что в 2016 году правительство отклонило предложение партии о разработке закона по де-оффшоризации, сославшись на проводимую работу по валютному контролю и финансовому мониторингу банковских операций.

"Однако недавние события вокруг варварского разбазаривания средств ЕНПФ в сотни миллионов долларов наглядно продемонстрировали неэффективность всех этих мер. 8 июня в ответе на наш запрос по ситуации с приобретением акций Международного банка Азербайджана Нацбанк сообщил, что в отношении лиц, принимавших это решение, информация передана в компетентные органы. Мы вынуждены выразить опасение, что если компетентные органы и обнаружат коррупционный след в этой сделке, то криминальный доход от неё, скорее всего, был сразу же переведён на зарубежные счета и уже не вернётся в Казахстан", — заявил он.

Глава "Ак жола" обратил внимание, что Казахстан до сих пор не подписал соглашения о сотрудничестве в сфере противодействия отмыванию преступных доходов с рядом развитых стран, привлекательных для бегства, включая США, Канаду, Великобританию, Францию, Швейцарию, Австрию, Бельгию, Люксембург, Германию, Италию, Сингапур и другие.

В качестве примера Перуашев привёл историю беглого владельца компании "Азбука жилья" Ерканата Тайжанова, которого недавно отказалась возвращать Австрия. Как пишет ресурс, ссылаясь на СМИ, Тайжанов успел вывеси за рубеж более 40 млн долларов, обманув около 4 тыс. казахстанцев.

В этой связи фракция "Ак жол" снова предложила правительству рассмотреть вопрос о разработке и внесении в парламент законопроекта "О де-оффшоризации национальной экономики и противодействию отмыванию денег, добытых коррупционным путём", а также активизировать работу по заключению соглашений о сотрудничестве и взаимной выдаче коррупционеров с развитыми государствами, наиболее привлекательными для бегства капиталов.

Источник: Zakon.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя