Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе Алматы
Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на дым
В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в РК
Отметки о запрете изъятия органов для трансплантации после смерти могут появиться в паспортах казахстанцев
21 Июня 2017
2120
Медицина,
Социум
трансплантация,
запрет,
Минздрав,
Биртанов

Алматы. 21 июня. Центр информации. Информация о запрете изъятия органов для трансплантации после смерти может быть внесена в удостоверения личности казахстанцев, передаёт КазТАГ со ссылкой на министра здравоохранения Елжана Биртанова.
Как рассказал Биртанов, во многих странах запрет на посмертное изъятие органов для трансплантации указывается в базовых документах — удостоверении личности или водительских правах.
"Ну, и сейчас мы вводим особый порядок, разработка идёт, чтобы через электронную систему "Правительство для граждан" каждый мог написать соответствующее заявление", — сказал он в кулуарах V международного конгресса "Здоровье для всех" в среду.
Также он отметил, что в настоящий момент для решения этого вопроса может быть достаточно письменного заявления гражданина.
"В принципе, достаточно письменного заявления, которое будет предъявляться врачам. Безусловно, когда вопрос рассматривается, человек находится в предсмертном состоянии и констатируется смерть мозга, то этот вопрос обсуждается с родственниками. И если есть такая информация, этого достаточно для того, чтобы не изымать органы", — добавил глава ведомства.
Министр здравоохранения в очередной раз подчеркнул, что сейчас в рамках действующего законодательства врачи имеют право изымать органы умершего для трансплантации без согласия родственников, и "его родственники не имеют приоритетного права над органами умершего".
"Если будут в действующий закон приняты изменения, что необходимо спрашивать разрешения родственников, то, конечно, мы будем принимать. Но это практически остановит трансплантацию и обернется гибелью многих пациентов. Трансплантология бурно развивается, сегодня появляется возможность пересадки не только крупных органов (сердца, почек, печени), но и, скажем, роговицы глаза. Тысячи пациентов нуждаются в подобных операциях, но не дожидаются и погибают. Надеюсь, совместно со СМИ мы сумеем построить грамотную разъяснительную работу в этом вопросе", — заключил Биртанов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане
ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова
ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе
ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС
ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы