Под угрозой подтопления оказались около 700 домов Усть-Каменогорска
17 Февраля 2016
1812
ВКО,
Паводок,
Прогнозы,
Усть-Каменогорск

Алматы. 17 февраля. Центр информации. По предварительному прогнозу предстоящая весна в Восточно-Казахстанской области будет многоводной, передает Инфоцентр ВКО.
Сообщается, что по прогнозам РГП «Казгидромет» предстоящее половодье на реках будет многоводным. Если осадки в феврале и марте будут в пределах нормы или выше, то на определённых реках, могут сформироваться высокие тало-дождевые паводки, возможны разливы и подтопления, особенно в случае резкого потепления и выпадения сильных осадков.
«По многолетнему синоптическому прогнозу РГП «Казгидромет» паводок на реках Восточно-Казахстанской области ожидается с конца второй декады марта и длится обычно до середины второй декады июня», — говорится в сообщении.
Аким области Даниал Ахметов поручил акимам городов и районов «определить паводкоопасные места. Заранее провести подготовительную работу».
Также сообщается, что для оперативной ликвидации возможных подтоплений на паводковый период приведена в готовность группировка сил и средств Департамента по ЧС ВКО.
В целях обеспечения надежной защиты населения, коммуникаций и объектов хозяйствования от схода снежных лавин ГУ «Казселезащита» ведется наблюдение за лавиноопасными участками.
Для ликвидации угрозы внезапного самопроизвольного схода снежных лавин в период повышения лавинной опасности и проведения профилактических работ по спуску снежных лавин филиалом заключен договор со специализированной организацией.
В области полностью решен вопрос с бесхозными гидросооружениями. На специальном совещании рассмотрена готовность балансодержателей гидротехнических сооружений к безаварийному пропуску весеннего паводка.
С 1 марта будет осуществляться космический мониторинг снеготаяния и паводковой обстановки в области.
Между тем, в управления по ЧС города Усть-Каменогорск сообщили КазТАГ, что на сегодня более 700 домов находятся в зоне подтопления весенним паводком.
«Составлен список домов и дворов, попадающих в зону подтопления. Всего в списке более 700 домов, в которых проживают более 1640 жителей. Это ул.Городская, Кубинская, Рахмановская, Узбекская, Депутатов, Кутякова, Якутская, Сафонова, Комарова, Заводская, Рабочая, Пограничная, Горно-Алтайская, Скалистая, Дружинников, Юннатов, Согринская, Яблоневая, также частично поселок Ахмирово, поселок Красина, район Аблакетка», — говорится в сообщении в среду.
Заместитель начальника УЧС Усть-Каменогорска Дастан Ахметов отметил, что «особое внимание уделяется паводкоопасным местам, где ежегодно происходит подтопление».
Также спасатели призывают жителей заранее навести порядок на своих подворьях.
«Снега у домов и во дворах лежит еще много. Необходимо своими силами очистить придомовую территорию от снега, арыки – от мусора и льда, заняться устройством отводных канав. Необходимо также подготовить подручный материал для выполнения обваловки территории дома (мешки, грунт, песок, глина)», — говорится в пресс-релизе.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы
ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом
ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей