• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Правительство пообещало восстановить цены на продукты питания в Казахстане

Фото: Liter.kz/Илья Астахов

Алматы. 28 июня. Центр информации - Причиной роста стоимости овощей в Казахстане стали заморозки, из-за чего фермеры собирали урожай позже обычного. Скоро цены вернутся в норму, обещают в Министерстве сельского хозяйства РК, передает Liter.kz.

Самый большой скачок цен на овощи отмечается ежегодно в мае-июне. В Министерстве сельского хозяйства РК отмечают, что это обычное сезонное явление. По данным Бюро национальной статистики, в мае 2021 года к декабрю 2020 года цены выросли на картофель – на 34,9%, морковь – на 39,6%. Для сравнения, с декабря 2019 по май 2020 года цены выросли на картофель – 38,4%, морковь – 25,4%.

В 2021 году из-за заморозков фермеры приступили к сбору урожая позже обычного. Это стало причиной задержек поставок овощей на прилавки магазинов. Отсюда и рост стоимости, считают в министерстве.

Однако по мере наполнения рынка овощами нового урожая цены должны вернуться в норму. В МСХ отмечают, что картофель и морковь, выращиваемые в Казахстане, полностью обеспечивают потребность населения, и государству не приходится закупать овощи за рубежом.

По данным Бюро национальной статистики, в 2020 году произведено четыре млн тонн картофеля, экспортировано 359,6 тысяч тонн, импортировано 45,8 тысяч тонн. Обеспеченность за счет отечественного производства составила 108,5%. По моркови производство составило 644 тысяч тонн, экспортировано две тысячи тонн, импортировано 32 тысячи тонн, а обеспеченность за счет отечественного производства составила 96%.

Однако министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов заявил, что Казахстан вынужден импортировать картофель. За четыре месяца 2021 года страна закупила его в 67 раз больше, нежели за аналогичный период 2020 года. При этом цена за это время выросла почти на половину.

Еще хуже дела обстоят с морковью – Казахстан вынужден покрывать его, казалось бы, небольшой дефицит импортом из Узбекистана. Там с начала года цены на морковь выросли на 55%.

В конце июня 2021 года Бахыт Султанов посетил с рабочим визитом Таджикистан. Он сообщил, что местные производители готовы поставлять овощи и фрукты в Казахстан в больших объемах. Однако именно с транспортировкой картофеля есть некоторые сложности.

«Таджикские дехкане готовы контрактовать под наш рынок большие объемы: виноград, персики, абрикосы, яблоки, помидоры и огурцы, перец, лук, лимоны, бахчевые (картошка в перечне тоже присутствует, но с транспортировкой раннего картофеля есть проблемы тонкости кожуры, но, возможно, есть и технологии; вопрос в конечной стоимости). Когда поставки будут прямые, это уберет маржу непрозрачных трейдеров и продукция будет дешевле», – написал министр на своей странице в Facebook.

Примечательно, что, отвечая на запрос Liter.kz, Министерство торговли и интеграции РК не смогло спрогнозировать цены на овощи в ближайшее время. Там только заявили, что есть ряд причин для удорожания — подробнее читайте здесь.

В НПП «Атамекен» подтвердили, что рост стоимости картофеля и моркови обусловлен сезонностью. Однако в палате предупреждают, что в скором времени могут вырасти цены и на другие продукты питания. К примеру, мясо.

В конце июня 2021 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил Агентству по защите и развитию конкуренции принять меры по снижению цен на продукты питания. Он заявил, что Казахстану следует увеличить объемы производства сельхозпродукции.


Источник: Литер

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане