• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Президент сформулировал четкий план по преодолению последствий пандемии COVID-19

Фото:liter.kz

Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев прокомментировал содержание Послания народу Казахстана "Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны", которое озвучил Президент Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат Парламента, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.  

"Сегодня Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев обратился с Посланием к народу Казахстана, в котором обозначил ключевые приоритеты общенациональной повестки на предстоящий период.
В первую очередь следует отметить предельно конкретный характер Послания. Глава государства сформулировал четкий план действий, направленный на преодоление последствий пандемии коронавируса и связанных с ней экономических проблем, а также повышение благосостояния казахстанцев. Послание охватывает наиболее актуальные вопросы, волнующие сегодня наше общество, и дает на них ясные ответы.
При этом сохраняется приверженность последовательной реализации стратегической повестки Главы государства. В первую очередь продолжен курс на масштабную и оперативную поддержку малого и среднего бизнеса. Глава государства оценил реализацию программ «Экономика простых вещей» и «Дорожная карта бизнеса» как эффективную и поручил пролонгировать срок их действия. Соответственно, масштабная поддержка казахстанского бизнеса будет продолжена.
Глава государства подчеркнул также необходимость соблюдения бюджетной дисциплины, указав на то, что в последнее время обозначилась тенденция, когда для покрытия расходных обязательств увеличиваются дефицит бюджета и трансферты из Национального фонда. Этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях Сената при рассмотрении бюджета. Кроме того, Президент страны поручил Правительству и Национальному банку подготовить отдельную Концепцию, в рамках которой должно быть упорядочено управление государственными финансами.
Центральное место в Послании уделено социальной проблематике, учитывая, что пандемия коронавируса существенно повлияла на доходы и социальное самочувствие наших граждан.
Инициативы Главы государства по повышению минимальной заработной платы с 42 тыс. до 60 тыс. тенге, введению льгот и поощрений для работодателей, повышающим своим работникам заработную плату, снижению нагрузки на фонд оплаты труда и внедрению для бизнеса единого платежа – непосредственно направлены на повышение доходов казахстанцев.
Очень своевременно, что Президентом даны конкретные поручения по устранению нехватки мест в школах. Количество школ, которые должны быть построены до конца 2025 года увеличено с 800 до 1000. В Послание также вошли дополнительные меры по решению жилищных вопросов казахстанцев посредством использования пенсионных накоплений.
Глава государства дал четкие указания по сдерживанию инфляции в коридоре 4-6% и подчеркнул недопустимость неконтролируемого роста цен на продукты питания.
Обширный блок Послания отведен развитию регионов и казахстанского села. Для Сената как Палаты, формируемой, прежде всего, по принципу регионального представительства, этот блок поручений Главы государства особенно важен.
Даны поручения по оптимизации механизмов оценки работы акимов всех уровней, снижению дисбалансов в социально-экономическом развитии регионов, повышению финансовой самостоятельности регионов. Для усиления «внутренней связанности» нашей страны предстоит завершить все начатые ранее транспортные инфраструктурные проекты.
Главой государства поставлены вопросы бережного использования водных ресурсов, обновления водной инфраструктуры, экологизации промышленности и экономики, обеспечения энергетической безопасности страны. Затронуты в Послании и волнующие сельских жителей вопросы обеспечения пастбищными угодьями.
Следует отметить, что Президент страны предельно четко расставил акценты, предупредив госаппарат, что отсидеться и уклониться от выполнения поручений не удастся. Наша страна вступает в важный этап развития. Это предполагает, что госаппарат должен функционировать в эффективном режиме как единый слаженный механизм.
В этих условиях на Парламент страны возложена ответственная задача по оперативному принятию законов, направленных на реализацию президентских инициатив и поручений.
В этом направлении Сенат Парламента Казахстана готов активно поработать со всеми заинтересованными сторонами и внести свой вклад в реализацию модернизационной повестки Главы государства", - говорится в сообщении. 

Источник: Казахстанская правда

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей