Решить вопрос о создании управляющей компании «Хоргос» попросили премьера депутаты сената РК
31 Мая 2018
1487
Экономика,
Социум
сенат,
запрос,
Хоргос,
упркомпания

«Как вам известно, МЦПС «Хоргос» был создан в октябре 2017 года, с момента создания по сегодняшний день до сих пор не принято решения о создании управляющей компании СЭЗ МЦПС «Хоргос», для которого требуется издание соответствующего постановления правительства. В настоящее время в компетенцию АО МЦПС «Хоргос», созданного в 2005 году входит только создание, развитие и обеспечение функционирования инфраструктуры казахстанской части МЦПС «Хоргос», - поясняется в документе.
По словам Н.Кылышбаева, указанное обстоятельство препятствует реализации потенциальными инвесторами приоритетных и вспомогательных видов деятельности на территории СЭЗ МЦПС «Хоргос», предоставлению участникам СЭЗ налоговых и таможенных льгот, так как регистрация в качестве участников СЭЗ МЦПС «Хоргос» производится путем заключения договоров с управляющей компанией, статус которой на сегодняшний день не определен.
Кроме того, со стороны инвесторов поступило большое количество вопросов в отношении деятельности АО МЦПС «Хоргос», в частности: возведение АО «МЦПС Хоргос» легковозводимых временных строений, которые сдаются в аренду по низким ценам, тем самым увеличивая риски инвесторов, так как арендаторы уходят из торговых центров; требование оплаты за проезд автотранспортных средств и установление необоснованно высокого тарифа в размере Т2405 (1 МРП) за одну автомашину со строительными материалами; ежегодное незаконное повышение ставок субаренды за пользование земельными участками; вынуждение сотрудников на приобретение пластиковых карт стоимостью Т5 тыс., для прохода через границу (но так как они действуют всего на один вход в сутки, за каждое последующее перемещение сотрудники вынуждены оплачивать по Т1500 за вход, изначально данная карта предоставляла право неограниченного числа прохода в день); запрет ввоза строительных материалов с китайской части МЦПС «Хоргос» (при этом требуется завозить строительные материалы путем декларирования через пункт пропуска «Хоргос», на что уходит очень много времени), перечисляет депутат.
«Таким образом, поднимаемые вопросы инвесторами вызывают обоснованные сомнения и беспокойство относительно дальнейших инвестиций. Помимо этого, существует огромная проблема на международном уровне с пропуском продукции, приобретенной китайскими туристами через границу, что значительно сократило количество туристов с китайской стороны, как потенциальных покупателей, которые могли бы приобретать товары в наших торговых центрах», - подчеркивает Н.Кылышбаев.
«Уважаемый Бакытжан Абдирович, исходя из вышеизложенного, просим вас дать поручение соответствующим государственным органам принять необходимые меры по поднимаемым инвесторами вопросам и рассмотреть возможность внесения изменений в законодательные акты РК для решения вопроса МЦПС «Хоргос», - заключается в документе.
ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы
ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом
ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей