• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Россия будет поставлять в Узбекистан нефть через Казахстан

Фото:РИА Новости/Светлана Майорова
Алматы. 28 июля. Центр информации. Россия будет поставлять нефть на Узбекский НПЗ в Джизакской области через трубопровод Омск – Павлодар – Шымкент, пишет российская газета "Известия".
"Узбекистан готов к закупке до конца текущего года до 500 тыс. тонн нефти для нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Джизакской области. Об этом премьер-министр республики сообщил в письме на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова (есть в распоряжении "Известий"). Несмотря на то что российские компании уже давно распределили нефтяные потоки на экспорт, "Роснефть" готова рассмотреть возможность обеспечить эти поставки", - говорится в публикации.
Как напоминает газета, меморандум между Россией и Узбекистаном был подписан в апреле во время визита в Москву нового президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Тогда же республика начала строительство нового НПЗ в Джизакской области. В настоящее время в Узбекистане действуют три нефтеперерабатывающих завода – Ферганский, Алтыарыкский и Бухарский. Из-за дефицита сырья НПЗ работают не на полную мощность, частично на импортном сырье.
Однако поставки нефти из России, несмотря на подписанный документ, еще не начались. Чтобы ускорить процесс, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов написал письмо на имя И.Шувалова, в котором попросил "оказать содействие в организации работы российских компаний", отмечает газета. 
"На сегодняшний день узбекская сторона готова к тестовой прокачке 30 тыс. тонн нефти и закупке до 500 тыс. тонн нефти до конца 2017 года, с доведением годовых объемов закупок до 1 млн тонн в период 2018-2020 годов", - говорится в документе.
В письме также указывается, что новый НПЗ, который планируется запустить к концу 2020 года, способен будет переработать до 5 млн тонн нефти в год. Из них 3 млн тонн Узбекистан в будущем намерен импортировать из России и 2 млн тонн – из Казахстана.
Несмотря на то, что российские компании экспортируют нефть согласно графику, который по их заявкам ежеквартально формирует минэнерго, в случае с Узбекистаном "Роснефть" готова пожертвовать планами по поставкам в Китай.
"Роснефть" рассматривает возможность поставки российской нефти в Узбекистан по трубопроводу Омск – Павлодар – Шымкент", - рассказали "Известиям" в нефтяной компании.
На данный момент нефтепровод мощностью 10,3 млн тонн в год полностью загружен. С его помощью в Китай поставляется около 10 млн тонн нефти, еще 300 тыс. тонн поставляется на казахстанские НПЗ. Как поясняется, из нефтепровода, заканчивающегося в Казахстане, российская нефть попадет в Узбекистан с помощью нефтеналивной железнодорожной эстакады.
"Маршрут через Казахстан оптимален для этих поставок", - отметил советник президента "Транснефти" Игорь Демин.
Источник, близкий к минэнерго, также рассказал "Известиям", что мощность этого нефтепровода теоретически может быть увеличена с 10,3 млн тонн до 10,8 млн тонн в год благодаря специальным противотурбулентным присадкам. По его словам, "они увеличивают пропускную способность нефтепровода за счет уменьшения его гидравлического сопротивления". Таким образом, необходимые 500 тыс. тонн можно отправить в Узбекистан без ущерба для Китая, резюмировал собеседник.
До 2013 года одним из основных поставщиков нефти на все три узбекских НПЗ был "Лукойл", однако поставки были прекращены из-за долгов покупателей. В марте сообщалось о готовности "Газпром нефти" поставлять до 150 тыс. тонн нефти в Узбекистан.
Источник: Известия

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены

ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы

ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области

ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас

ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР

ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти

ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом

ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий

ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в

ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ

ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро

ru В преддверии праздника Наурыз на железнодорожных перевозках будет открыто 35

ru Государственный контроль в Жетісу обеспечил снижение цен на СЗПТ

ru В 2025 году объём вложений в сферу туризма превысил 1,25

ru 1,5 млрд тенге выплачено в 2026 году ветеранам в виде

ru Министерство обороны предупреждает о незаконности услуг по «освобождению от армии»

ru Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова

ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области

ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО

ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в

ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы

ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение

ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана