Россия будет поставлять в Узбекистан нефть через Казахстан
28 Июля 2017
2162
Экономика,
В мире
РФ,
Узбекистан,
нефть,
РК,
трубопровод,
поставки

"Узбекистан готов к закупке до конца текущего года до 500 тыс. тонн нефти для нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Джизакской области. Об этом премьер-министр республики сообщил в письме на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова (есть в распоряжении "Известий"). Несмотря на то что российские компании уже давно распределили нефтяные потоки на экспорт, "Роснефть" готова рассмотреть возможность обеспечить эти поставки", - говорится в публикации.
Как напоминает газета, меморандум между Россией и Узбекистаном был подписан в апреле во время визита в Москву нового президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Тогда же республика начала строительство нового НПЗ в Джизакской области. В настоящее время в Узбекистане действуют три нефтеперерабатывающих завода – Ферганский, Алтыарыкский и Бухарский. Из-за дефицита сырья НПЗ работают не на полную мощность, частично на импортном сырье.
Однако поставки нефти из России, несмотря на подписанный документ, еще не начались. Чтобы ускорить процесс, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов написал письмо на имя И.Шувалова, в котором попросил "оказать содействие в организации работы российских компаний", отмечает газета.
"На сегодняшний день узбекская сторона готова к тестовой прокачке 30 тыс. тонн нефти и закупке до 500 тыс. тонн нефти до конца 2017 года, с доведением годовых объемов закупок до 1 млн тонн в период 2018-2020 годов", - говорится в документе.
В письме также указывается, что новый НПЗ, который планируется запустить к концу 2020 года, способен будет переработать до 5 млн тонн нефти в год. Из них 3 млн тонн Узбекистан в будущем намерен импортировать из России и 2 млн тонн – из Казахстана.
Несмотря на то, что российские компании экспортируют нефть согласно графику, который по их заявкам ежеквартально формирует минэнерго, в случае с Узбекистаном "Роснефть" готова пожертвовать планами по поставкам в Китай.
"Роснефть" рассматривает возможность поставки российской нефти в Узбекистан по трубопроводу Омск – Павлодар – Шымкент", - рассказали "Известиям" в нефтяной компании.
На данный момент нефтепровод мощностью 10,3 млн тонн в год полностью загружен. С его помощью в Китай поставляется около 10 млн тонн нефти, еще 300 тыс. тонн поставляется на казахстанские НПЗ. Как поясняется, из нефтепровода, заканчивающегося в Казахстане, российская нефть попадет в Узбекистан с помощью нефтеналивной железнодорожной эстакады.
"Маршрут через Казахстан оптимален для этих поставок", - отметил советник президента "Транснефти" Игорь Демин.
Источник, близкий к минэнерго, также рассказал "Известиям", что мощность этого нефтепровода теоретически может быть увеличена с 10,3 млн тонн до 10,8 млн тонн в год благодаря специальным противотурбулентным присадкам. По его словам, "они увеличивают пропускную способность нефтепровода за счет уменьшения его гидравлического сопротивления". Таким образом, необходимые 500 тыс. тонн можно отправить в Узбекистан без ущерба для Китая, резюмировал собеседник.
До 2013 года одним из основных поставщиков нефти на все три узбекских НПЗ был "Лукойл", однако поставки были прекращены из-за долгов покупателей. В марте сообщалось о готовности "Газпром нефти" поставлять до 150 тыс. тонн нефти в Узбекистан.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции