• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Система управления многоквартирными домами появится в Казахстане

Фото: из открытых источников
Алматы. 22 февраля. Центр информации. Интеллектуальная система управления многоквартирными домами будет внедрена в Казахстане в конце 2018 года. Об этом в ходе пресс-конференции в Правительстве РК сообщил заместитель председателя комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Бейбут Шаханов, передаёт "Казахстанская правда".
"В целях повышения конкурентоспособности и улучшения качества жизни населения мы планируем внедрить единую систему интеллектуального управления многоквартирными домами E-Shanyrak. Данная система - это консолидация всех бизнес-процессов для всех участников сектора ЖКХ. Жители смогут проверять корректность начислений, отслеживать итоги электронного голосования, принимать удаленное участие в решении вопросов, вести мониторинг деятельности своей управляющей организации, контролировать доходы и расходы по дому, подавать обращения по проблемам ЖКХ", – сообщил Шаханов.
В свою очередь председатель правления АО "КазЦентр ЖКХ" Нурсултан Досаев сообщил, что концепция системы уже разработана, определен консорциум ключевых игроков по ее реализации. В марте при поддержке холдинга "Зерде" планируется проведение первого отраслевого хакатона, на котором соберутся казахстанские разработчики, где им будет предоставлена возможность поучаствовать в создании данной системы. 
"Мы планируем войти в активную фазу работы где-то месяца через три, есть определенные нюансы, когда необходимо дополнять систему с учетом запаса жителей, и я думаю к концу года эта система уже заработает в полном объеме", – сообщил Досаев. 
В настоящее время, по его словам, идет активная работа с инвесторами, которые смогут профинансировать создание данной системы и после.
"Государству придется потратить средства на создание ситуационного центра, может создание центра обработки данных, который необходим государству, чтобы собирать эту большую дату (данные – прим.автора) и анализировать ее. Но за разработку самой системы и дальнейших приложений, мы рассчитываем на инвестиции со стороны бизнеса. Мы ориентируемся на затраты государства в районе одного миллиарда тенге", – отметил Досаев. 
Кроме того, Шаханов отметил, что у управляющих компаний появится возможность размещать отчеты в едином формате, а у госорганов появится возможность получать информацию для принятия взвешенных решений на основе достоверной информации, размещенной в системе. 
"На базе интеллектуальной информационной системы E-Shanyrak будет создан республиканский ситуационный центр, с использованием больших данных, в качестве источника аналитической информации, которая позволит государству понимать потребности и проблемы сектора. Своевременно реагировать на аварийность сетей, износа жилищного фонда и состояние коммунальных предприятий. При системе будет функционировать call center для реагирования на все возникающие вопросы",- пояснил заместитель председателя комитета по делам строительства и ЖКХ.

Источник: "Казахстанская правда"

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати