Система управления многоквартирными домами появится в Казахстане
22 Февраля 2018
2364
Социум
РК,
ЖКХ,
дом,
управление,
система,
внедрение
Фото: из открытых источников
"В целях повышения конкурентоспособности и улучшения качества жизни населения мы планируем внедрить единую систему интеллектуального управления многоквартирными домами E-Shanyrak. Данная система - это консолидация всех бизнес-процессов для всех участников сектора ЖКХ. Жители смогут проверять корректность начислений, отслеживать итоги электронного голосования, принимать удаленное участие в решении вопросов, вести мониторинг деятельности своей управляющей организации, контролировать доходы и расходы по дому, подавать обращения по проблемам ЖКХ", – сообщил Шаханов.
В свою очередь председатель правления АО "КазЦентр ЖКХ" Нурсултан Досаев сообщил, что концепция системы уже разработана, определен консорциум ключевых игроков по ее реализации. В марте при поддержке холдинга "Зерде" планируется проведение первого отраслевого хакатона, на котором соберутся казахстанские разработчики, где им будет предоставлена возможность поучаствовать в создании данной системы.
"Мы планируем войти в активную фазу работы где-то месяца через три, есть определенные нюансы, когда необходимо дополнять систему с учетом запаса жителей, и я думаю к концу года эта система уже заработает в полном объеме", – сообщил Досаев.
В настоящее время, по его словам, идет активная работа с инвесторами, которые смогут профинансировать создание данной системы и после.
"Государству придется потратить средства на создание ситуационного центра, может создание центра обработки данных, который необходим государству, чтобы собирать эту большую дату (данные – прим.автора) и анализировать ее. Но за разработку самой системы и дальнейших приложений, мы рассчитываем на инвестиции со стороны бизнеса. Мы ориентируемся на затраты государства в районе одного миллиарда тенге", – отметил Досаев.
Кроме того, Шаханов отметил, что у управляющих компаний появится возможность размещать отчеты в едином формате, а у госорганов появится возможность получать информацию для принятия взвешенных решений на основе достоверной информации, размещенной в системе.
"На базе интеллектуальной информационной системы E-Shanyrak будет создан республиканский ситуационный центр, с использованием больших данных, в качестве источника аналитической информации, которая позволит государству понимать потребности и проблемы сектора. Своевременно реагировать на аварийность сетей, износа жилищного фонда и состояние коммунальных предприятий. При системе будет функционировать call center для реагирования на все возникающие вопросы",- пояснил заместитель председателя комитета по делам строительства и ЖКХ.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




