Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала зимы
Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных изделий
Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
Пирамида «HAS»: расследование продолжается
Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
Следствие отказало защите Матаева в приобщении к делу финдокументов и проведении судебно-экономической экспертизы
04 Июля 2016
2337
Право
матаев,
следствие,
защита
Фото:kazpravda.kz
«Защита С.Матаева заявила ходатайство о дорасследовании и проведении новой экспертизы, предоставив следствию первичные финансовые документы, которые необходимо приобщить к делу. 3 июля руководитель следственно - оперативной группы Сакен Таубалды вынес постановление об отказе в приобщение финдокументов и в проведении дополнительной судебно-экономической экспертизы», - говорится в сообщении в понедельник.
Как сообщается, защитники обратились с ходатайством приобщить к материалам дела полностью восстановленную и собранную документацию: копии форм налоговой отчетности за 2011 -2015 гг, копии реестров счетов - фактур и актов выполненных работ за эти годы, копии платежных поручений и копию бухгалтерской базы 1С.
При этом поясняется, что по мнению адвокатов, в результате несвоевременной и неполной выемки документов в пресс-клубе проведенные экспертизы и заключения специалистов, а также заключения экспертов и специалистов, из-за отсутствия документации противоречат друг другу и необъективны.
«Как стало известно, после окончания следствия в процессе ознакомления с материалами дела было выявлено, что следственная группа сделала преждевременные выводы в отсутствии первичных финансовых документов. В результате этого в деле появились ряд недостоверных и необоснованных аудиторских отчетов и экономических экспертиз, проведенных по инициативе антикоррупционной службы», - поясняется в сообщении.
Как подчеркивается в сообщении, «отказ в приобщении документов и в проведении дополнительной экспертизы является явным нарушением казахстанского законодательства, и защита намерена обжаловать постановление следователя С.Таубалды в суде».
Напомним, 22 февраля глава Союза журналистов РК Сейтказы Матаев задержан по подозрению в хищении госсредств и уклонении от уплаты налогов. 24 февраля в Медеуский районный суд №2 города Алматы определил ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Гендиректор информационного агентства КазТАГ Асет Матаев, который также проходит по этому делу, заявил, что антикоррупционная служба нарушила конституционные права его отца. С. Матаев и А. Матаев отрицают обвинения в свой адрес. Они утверждает, что сумма ущерба была названа без проведения полноценной аудиторской проверки.
11 апреля суд продлил срок домашнего ареста С.Матаева на 1 месяц – до 22 мая.
Ряд ведущих зарубежных СМИ, включая ВВС, радио Свобода, Немецкая волна, Рейтер, Франс-пресс, Ассошиатейд пресс, Гардиан, НТВ, Россия-24, Эхо Москвы, РБК, Московский комсомолец, Новая газета и др., а также международные правозащитные организации Международная федерация журналистов, Международный институт прессы, Конфедерация журналистских организаций СНГ и Балтии, союзы журналистов центральноазиатских стран выразили намерение присутствовать на судебном процессе по делу С.Матаева.
Кроме того, в конгрессе США ожидается проведение слушаний по делу С.Матаева и ситуацией со свободой слова в Казахстане.
23 мая следственно-оперативная группа антикоррупционной службы Алматы приняла новое постановление о переквалификации уголовного дела на другую статью, связанную со злоупотреблением доверия с использованием служебного положения.
22 июня суд продлил срок домашнего ареста С.Матаеву и ужесточил условия, запретив ему общение с родственниками.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау
ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном
ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025
ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году
ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных
ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели
ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили
ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов
ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается
ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11
ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии
ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026
ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей
ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области
ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе
ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85
ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане
ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн
ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на
ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

+77772555856
Написать нам




