• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Следствие отказало защите Матаева в приобщении к делу финдокументов и проведении судебно-экономической экспертизы

Фото:kazpravda.kz
Алматы. 4 июля. Центр информации. Следствие отказало защите председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева в приобщении к делу финансовых документов и проведении судебно- экономической экспертизы, сообщает  КазТАГ со ссылкой на комитет поддержки журналиста. 

«Защита С.Матаева заявила ходатайство о дорасследовании и проведении новой экспертизы, предоставив следствию первичные финансовые документы, которые необходимо приобщить к делу. 3 июля руководитель следственно - оперативной группы Сакен Таубалды вынес постановление об отказе в приобщение финдокументов и в проведении дополнительной судебно-экономической экспертизы», - говорится в сообщении в понедельник. 

Как сообщается, защитники обратились с ходатайством приобщить к материалам дела полностью восстановленную и собранную документацию: копии форм налоговой отчетности за 2011 -2015 гг, копии реестров счетов - фактур и актов выполненных работ за эти годы, копии платежных поручений и копию бухгалтерской базы 1С. 

При этом поясняется, что по мнению адвокатов, в результате несвоевременной и неполной выемки документов в пресс-клубе проведенные экспертизы и заключения специалистов, а также заключения экспертов и специалистов, из-за отсутствия документации противоречат друг другу и необъективны. 

«Как стало известно, после окончания следствия в процессе ознакомления с материалами дела было выявлено, что следственная группа сделала преждевременные выводы в отсутствии первичных финансовых документов. В результате этого в деле появились ряд недостоверных и необоснованных аудиторских отчетов и экономических экспертиз, проведенных по инициативе антикоррупционной службы», - поясняется в сообщении. 

Как подчеркивается в сообщении, «отказ в приобщении документов и в проведении дополнительной экспертизы является явным нарушением казахстанского законодательства, и защита намерена обжаловать постановление следователя С.Таубалды в суде». 

Напомним, 22 февраля глава Союза журналистов РК Сейтказы Матаев задержан по подозрению в хищении госсредств и уклонении от уплаты налогов. 24 февраля в Медеуский районный суд №2 города Алматы определил ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Гендиректор информационного агентства КазТАГ Асет Матаев, который также проходит по этому делу, заявил, что антикоррупционная служба нарушила конституционные права его отца. С. Матаев и А. Матаев отрицают обвинения в свой адрес. Они утверждает, что сумма ущерба была названа без проведения полноценной аудиторской проверки. 

11 апреля суд продлил срок домашнего ареста С.Матаева на 1 месяц – до 22 мая. 

Ряд ведущих зарубежных СМИ, включая ВВС, радио Свобода, Немецкая волна, Рейтер, Франс-пресс, Ассошиатейд пресс, Гардиан, НТВ, Россия-24, Эхо Москвы, РБК, Московский комсомолец, Новая газета и др., а также международные правозащитные организации Международная федерация журналистов, Международный институт прессы, Конфедерация журналистских организаций СНГ и Балтии, союзы журналистов центральноазиатских стран выразили намерение присутствовать на судебном процессе по делу С.Матаева. 

Кроме того, в конгрессе США ожидается проведение слушаний по делу С.Матаева и ситуацией со свободой слова в Казахстане. 

23 мая следственно-оперативная группа антикоррупционной службы Алматы приняла новое постановление о переквалификации уголовного дела на другую статью, связанную со злоупотреблением доверия с использованием служебного положения. 

22 июня суд продлил срок домашнего ареста С.Матаеву и ужесточил условия, запретив ему общение с родственниками. 

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции