• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сняли министра и успокоились: Депутат потребовал полный отчет о борьбе с коронавирусом

Фото:Liter.kz/Илья Астахов

Алматы. 2 сентября. Центр информации - «Сняли министра здравоохранения и успокоились». В своем депутатском запросе мажилисмен Нуржан Альтаев попросил премьер-министра страны прийти к ним в Парламент и рассказать о проделанной работе по борьбе с коронавирусной инфекцией в Казахстане, передает Liter.kz.

По словам Альтаева, в Казахстане имеется вся медицинская инфраструктура, функционирующая система медицинского страхования, специализированные учреждения по регулированию рынков медицинских препаратов, вертикальная интегрированная система медицинского обслуживания населения, медицинские высшие учебные заведения, квалифицированный медицинский персонал, ученые, медики. Также ежегодно выделяют огромные средства на содержание медицинской системы, строительство и ремонт медучреждений. Население страны и бизнес также косвенно участвуют в финансировании медицины путем оплаты взносов в Фонд социального медстрахования.

«Если к этому добавить огромные денежные средства, которые были выделены в этом году на борьбу с коронавирусом, а также благотворительную консультационную поддержку от различных стран, логично было бы предположить, что борьба с коронавирусом в Казахстане должна была реализоваться с наименьшими последствиями для страны», — полагает депутат.

Вместе с тем, как он констатирует: казахстанцы столкнулись с ужасающей ситуацией когда был очень высокий уровень заболеваемости и смертности, низкое качество медпомощи, недостаток больничных мест, искусственно созданная нехватка лекарственных средств, монополизация в сфере обеспечения медпрепаратами. Также не были организованы дополнительные койко-места для приема пациентов.

«При этом было долгое время режима чрезвычайного положения, когда можно было подготовиться, но медучреждения не были подготовлены к этому. Наблюдался, как я уже сказал, огромный дефицит препаратов. Особое недоумение вызывает острый дефицит лекарственных средств и медицинских масок, возникших в период острой фазы. Мы, к сожалению, столкнулись с какой-то колоссальной неспособностью госорганов обеспечить безопасность наших граждан. Вся эта неподготовленность и неорганизованность легла тяжким бременем на плечи населения Казахстана, которые за свой счет покупали препараты в десятки раз дороже их цены продажи до периода пандемии, рискуя своей жизнью покупал и перевозил баллоны с кислородом по большому блату, за большие деньги размещал своих близких в больницу, сдавал тесты на вирус за счет собственных средств», — подчеркнул мажилисмен.

Он добавил, что депутатам тяжело и горько осознавать последствия «этой неорганизованности, безответственности и неэффективности некоторых госорганов». На его взгляд, все это похоже на какую-то дискредитацию, которая без сомнения аукнется в будущем, если не сделать выводы и не попытаться исправить ситуацию.

«Уважаемый Аскар Узакпаевич, я прошу вас прийти сюда — в стены Парламента и отчитаться перед народом и нами — представителями народа, по результатам проведенной работы по борьбе с Covid-19, об использовании огромных денежных средств, о количестве жертв коронавируса и о причинах сложившейся плачевной ситуации. А то получается, что сняли министра здравоохранения и на этом успокоились, а кто будет отвечать за сложившееся?», — задается вопросом парламентарий.

Кроме того, Альтаев обратился с просьбой представить на обсуждение депутатского корпуса анализ по сложившейся ситуации с выводами и предложениями по устранению причин от провала работы некоторых госорганов.


Источник: Литер

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам