• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Состоялось заседание Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК

Алматы. 21 июня. Центр информации. Открывая заседание, председатель Национальной комиссии, заместитель Премьер-министра Гульшара Абдыкаликова акцентировала внимание на решении задач, поставленных в инаугурационной речи Главы государства К.К. Токаева. 
В числе рассмотренных Нацкомиссией вопросов – обеспечение трудоустройства и занятости молодежи, открытие новых рабочих мест, продвижение семейных ценностей в рамках программы «Рухани жаңғыру». 
По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в стране проживает 3,9 млн молодых людей в возрасте от 14 до 28 лет. В целях трудоустройства и обеспечения занятости молодежи реализуются программы «Жасыл ел», «С дипломом в село», «Серпін», «Молодежная практика». Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства позволила в 2018 году трудоустроить более 253 тысяч молодых людей, что составляет 37% от общего количества участников. В рамках проекта «Бастау бизнес» основам предпринимательства обучились 8,5 тысяч представителей молодежи, получили микрокредиты более 2 тысяч человек. 28,4 тысяч молодых людей направлены на молодежную практику для получения первоначального опыта по профессии. На социальные рабочие места и общественные работы направлено 34,8 тысяч человек из числа молодежи. Запускается Национальный проект по поддержке молодежи «Жастар – ел тірегі», где в течение трех лет предусмотрен охват 1 млн молодых людей. 
Реализация программы «Рухани Жаңғыру» и приоритетов статьи Елбасы Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи» направлена на возрождение духовно-нравственных ценностей. В сохранении и приумножении духовных, культурных ценностей, национального кода этом процессе семье отводится большая роль. Поэтому акцент в реализации этих задач сделан на продвижение семейных ценностей. На эти цели для НПО в рамках государственного социального заказа в 2019 году предусмотрена реализация 167 социально-значимых проектов на сумму 607 млн тенге. 
Министерством культуры и спорта обеспечен бесплатный доступ школьников в период каникул в республиканские музеи, музеи-заповедники и театры. Для активного вовлечения детей и молодежи в творческие и креативные проекты в регионах созданы 208 коворкинг-центров, наибольшее количество из них открыты в г. Алматы, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областях. 
В ходе заседания также был рассмотрен вопрос о ходе выполнения Плана мероприятий на 2017-2019 годы по реализации Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года в Мангистауской области. Отмечен положительный опыт реализуемого в регионе проекта «Бизнес за 3 дня» для поддержки социально уязвимых слоев населения. Главная задача – практическая помощь семьям с низкими доходами в ведении собственного дела. 
В завершение заседания заместитель Премьер-министра РК, председатель Национальной комиссии Г. Абдыкаликова дала ряд конкретных поручений госорганам.



Источник: Акорда

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции