Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Состоялось заседание Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК
21 Июня 2019
1407
Социум
РК,
Нацкомиссия,
женщины,
заседание

В числе рассмотренных Нацкомиссией вопросов – обеспечение трудоустройства и занятости молодежи, открытие новых рабочих мест, продвижение семейных ценностей в рамках программы «Рухани жаңғыру».
По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в стране проживает 3,9 млн молодых людей в возрасте от 14 до 28 лет. В целях трудоустройства и обеспечения занятости молодежи реализуются программы «Жасыл ел», «С дипломом в село», «Серпін», «Молодежная практика». Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства позволила в 2018 году трудоустроить более 253 тысяч молодых людей, что составляет 37% от общего количества участников. В рамках проекта «Бастау бизнес» основам предпринимательства обучились 8,5 тысяч представителей молодежи, получили микрокредиты более 2 тысяч человек. 28,4 тысяч молодых людей направлены на молодежную практику для получения первоначального опыта по профессии. На социальные рабочие места и общественные работы направлено 34,8 тысяч человек из числа молодежи. Запускается Национальный проект по поддержке молодежи «Жастар – ел тірегі», где в течение трех лет предусмотрен охват 1 млн молодых людей.
Реализация программы «Рухани Жаңғыру» и приоритетов статьи Елбасы Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи» направлена на возрождение духовно-нравственных ценностей. В сохранении и приумножении духовных, культурных ценностей, национального кода этом процессе семье отводится большая роль. Поэтому акцент в реализации этих задач сделан на продвижение семейных ценностей. На эти цели для НПО в рамках государственного социального заказа в 2019 году предусмотрена реализация 167 социально-значимых проектов на сумму 607 млн тенге.
Министерством культуры и спорта обеспечен бесплатный доступ школьников в период каникул в республиканские музеи, музеи-заповедники и театры. Для активного вовлечения детей и молодежи в творческие и креативные проекты в регионах созданы 208 коворкинг-центров, наибольшее количество из них открыты в г. Алматы, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областях.
В ходе заседания также был рассмотрен вопрос о ходе выполнения Плана мероприятий на 2017-2019 годы по реализации Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года в Мангистауской области. Отмечен положительный опыт реализуемого в регионе проекта «Бизнес за 3 дня» для поддержки социально уязвимых слоев населения. Главная задача – практическая помощь семьям с низкими доходами в ведении собственного дела.
В завершение заседания заместитель Премьер-министра РК, председатель Национальной комиссии Г. Абдыкаликова дала ряд конкретных поручений госорганам.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя