• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Создать в Казахстане высокоэффективную систему оповещения при ЧС просит депутат

Алматы. 28 марта. Центр информации. В Казахстане необходимо создать высокоэффективную систему оповещения для случаев возникновения ситуаций чрезвычайного характера, считает депутат мажилиса Павел Казанцев. 
"Полагаем необходимым приступить к созданию современных и незамедлительно высокоэффективных систем оповещения - как объектового, так и территориального уровней. Оповещение через сирену в век цифровых технологий в оперативных случаях по определению не может быть эффективным, оповещение через sms или СМИ, даже сетевого характера, могут давать эффект только по прогнозируемым или ожидаемым событиям. А для ситуации чрезвычайного характера нужна система оповещения с мгновенным перехватом каналов радио, телевещания, рекламных информационных установок любого типа", - сказал П. Казанцев, оглашая депутатский запрос на имя премьера, на пленарном заседании мажилиса в среду. 
По его словам, необходимые технологии должны быть обеспечены четкими сценарными алгоритмами доведения информации, в автоматическом режиме, снижающем риски человеческого фактора. 
"Такие системы давно работают в развитых странах, активно внедряются в большинстве стран СНГ. Казахстан серьезно отстает в этих вопросах. При проведении обозначенных правительством проверок, объектов повышенной для населения опасности, считаем весьма важным особое внимание уделить перепрофилированным объектам, которые создавались на базе промышленных или иных производственных зданий и сооружений. Создавались они, как правило, в ранние годы становления рыночной экономики, зачастую без проектов и с применением небезопасных строительных и отделочных материалов. Таких объектов в стране очень много и они потенциально более опасны и уязвимы", - констатировал он. 
Мажилисмен уточнил, что его предложение связано с недавней трагедией в российском Кемерово. 
Также он полагает необходимым повышать знания граждан в случае ЧС. 
"Правительство ситуативно отреагировало на трагедию в Кемерово. Поручено осуществить проверки казахстанских торгово-развлекательных центров на безопасность. Кроме того, на пожарную безопасность проверят гостиницы, бизнес-центры, учебные заведения, зоопарки и т.д. Вроде все правильно. Достаточно ли этого для предотвращения трагедий? Наверное, нет. Ни для кого не секрет, что практически повсеместно персонал торговых объектов не владеет элементарными знаниями по общим персональным действиям в случае ЧС, даже самого несложного характера. Продавцы не знают, что делать при возникновении пожара. Посетители - тем более", - пояснил парламентарий. 
"Школьники, студенты, преподаватели, служащие различных организаций также не владеют элементарными знаниями по своим действиям в случае пожара или иного ЧП. Практически не проводятся учения, инструктажи, которые бы позволили на практике узнать и освоить свои элементарные действия по обеспечению собственной безопасности и безопасности окружающих. Полагаем, что привитие устойчивых, практических и прикладных навыков как персоналу, так и гражданам должно стать серьезной составляющей в работе уполномоченных госорганов, руководителей объектов любой формы собственности. Законодательством это предусмотрено", - заключил П. Казанцев. 

Источник: КазТАГ

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов