Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе Алматы
Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на дым
В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в РК
Создать в Казахстане высокоэффективную систему оповещения при ЧС просит депутат
28 Марта 2018
2151
Социум,
Происшествие
РК,
ЧС,
оповещение,
депутат,
запрос

"Полагаем необходимым приступить к созданию современных и незамедлительно высокоэффективных систем оповещения - как объектового, так и территориального уровней. Оповещение через сирену в век цифровых технологий в оперативных случаях по определению не может быть эффективным, оповещение через sms или СМИ, даже сетевого характера, могут давать эффект только по прогнозируемым или ожидаемым событиям. А для ситуации чрезвычайного характера нужна система оповещения с мгновенным перехватом каналов радио, телевещания, рекламных информационных установок любого типа", - сказал П. Казанцев, оглашая депутатский запрос на имя премьера, на пленарном заседании мажилиса в среду.
По его словам, необходимые технологии должны быть обеспечены четкими сценарными алгоритмами доведения информации, в автоматическом режиме, снижающем риски человеческого фактора.
"Такие системы давно работают в развитых странах, активно внедряются в большинстве стран СНГ. Казахстан серьезно отстает в этих вопросах. При проведении обозначенных правительством проверок, объектов повышенной для населения опасности, считаем весьма важным особое внимание уделить перепрофилированным объектам, которые создавались на базе промышленных или иных производственных зданий и сооружений. Создавались они, как правило, в ранние годы становления рыночной экономики, зачастую без проектов и с применением небезопасных строительных и отделочных материалов. Таких объектов в стране очень много и они потенциально более опасны и уязвимы", - констатировал он.
Мажилисмен уточнил, что его предложение связано с недавней трагедией в российском Кемерово.
Также он полагает необходимым повышать знания граждан в случае ЧС.
"Правительство ситуативно отреагировало на трагедию в Кемерово. Поручено осуществить проверки казахстанских торгово-развлекательных центров на безопасность. Кроме того, на пожарную безопасность проверят гостиницы, бизнес-центры, учебные заведения, зоопарки и т.д. Вроде все правильно. Достаточно ли этого для предотвращения трагедий? Наверное, нет. Ни для кого не секрет, что практически повсеместно персонал торговых объектов не владеет элементарными знаниями по общим персональным действиям в случае ЧС, даже самого несложного характера. Продавцы не знают, что делать при возникновении пожара. Посетители - тем более", - пояснил парламентарий.
"Школьники, студенты, преподаватели, служащие различных организаций также не владеют элементарными знаниями по своим действиям в случае пожара или иного ЧП. Практически не проводятся учения, инструктажи, которые бы позволили на практике узнать и освоить свои элементарные действия по обеспечению собственной безопасности и безопасности окружающих. Полагаем, что привитие устойчивых, практических и прикладных навыков как персоналу, так и гражданам должно стать серьезной составляющей в работе уполномоченных госорганов, руководителей объектов любой формы собственности. Законодательством это предусмотрено", - заключил П. Казанцев.
ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане
ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова
ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе
ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС
ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы