• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматинской области впустую потратили почти 6 млрд тенге, выделенных на борьбу с терроризмом

Фото:Алмаз Абдрасилов

Алматы. 11 мая. Центр информации. 80 чиновников управлений по делам религий, спорта, молодёжной политики и образования Алматинской области наказаны за неэффективную работу в противодействии экстремизму и терроризму, сообщил начальник отдела по надзору за законностью в сфере противодействия экстремизму и терроризму прокуратуры региона Алмаз Абдрасилов. Об этом пишет портал Матрица.kz.

По словам Абдрасилова, с 2013 года согласно госпрограмме по противодействию религиозному экстремизму только в вышеназванные управления Алматинской области перечислили свыше 5 млрд тенге.

Однако, как показала прокурорская проверка, средства, предназначенные на организацию и координирование работы по информационно-пропагандистскому противодействию терроризму, участие в формировании антитеррористического сознания в обществе тратились неэффективно. При этом отчёты в акимат о проделанной работе сдавались формальные.

"На самом деле этими деньгами латали другие дыры. Любая госпрограмма предусматривает финансирование по определённой специфике, а здесь деньги поступали на общий счет, смешивались со всеми остальными и тратились не по назначению. Например, программа предусматривала экскурсии школьников по историческим местам, а подростков просто вели в кино или в цирк, в школах должны были установить камеры видеонаблюдения, поскольку эти учреждения являются объектами уязвимыми в террористическом отношении, но сэкономленные деньги тратились на другие нужды", — рассказал Абдрасилов.

К примеру, по заказу отдела образования Карасайского района в 11 школах установили 179 видеокамер, не соответствующих техспецификации, при этом вместо 32 камер установили обычные 16-канальные видеорегистраторы. В спортшколе в Талгарском районе по отчётам открыли 74 группы, в которых занимаются 906 детей, но на деле оказалось, что формально работают лишь 8 секций

Также стало известно, что деньги, которые прежде всего должны были выделяться для малых городов и населённых пунктов с неблагополучной религиозной ситуацией, оставались в Талдыкоргане, который в этот список не входит.

Между тем за это же время в регионе возросло количество приверженцев нетрадиционных религиозных течений и экстремистских и террористических преступлений, отмечают в прокуратуре области. Именно эти факты стали причиной проверки.

В итоге были наказаны 80 работников госсферы: из них 11 оштрафованы на 200 МРП каждый, 45 госслужащих получили дисциплинарные взыскания, у 24 чиновников из зарплат в целом было удержано 895 тыс. 122 тенге за неэффективное использование средств, выделенных на реализацию госпрограммы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2013-2017 годы.

Источник: Матрица.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана