В Алматы камеры видеонаблюдения помогли раскрыть 127 преступлений
16 Февраля 2016
1750
Алматы,
КамерыВидеонаблюдения,
Преступления,
Раскрываемость
Алматы. 16 февраля. Центр информации. В январе этого года с помощью камер видеонаблюдения, установленных по программе «Безопасный двор», в Алматы раскрыто 127 преступлений, передает пресс-служба ДВД города.
Сообщается, что 95 из этих преступлений – кражи чужого имущества, остальные – грабежи, мошенничества и хулиганства.
«Впервые к реализации программы «Безопасный двор», которая предусматривает оборудование дворовых территорий и подъездов жилых домов системами видеоконтроля, в Алматы приступили весной 2014 года. Тогда прогнозировалось, что эта мера существенно снизит количество квартирных краж и поспособствует обеспечению охраны общественного порядка», — говорит начальник Местной полицейской службы ДВД города Алматы Жасулан Байкенов.
По его мнению, в современных условиях жизни важная роль отводится информационным технологиям, призванным на более высоком уровне обеспечить безопасность граждан и их собственности.
«Применение в практической деятельности системы видеонаблюдения позволяет успешно решать такие важные задачи, как контроль за правопорядком на улицах и в общественных местах, контроль за дорожным движением, сопровождение оперативно-розыскных мероприятий», — отметил полицейский
Также сообщается, что в городе используются возможности свыше 59 тысячи камер видеонаблюдения. В ходе реализации проектов «Безопасный город» и «Безопасный двор», запущенных при поддержке акимата, 7 тысяч объектов различных форм собственности и 3 тысячи дворов, а это порядка 4-х тысяч многоквартирных домов, оборудованы 54 тысячами видеокамер, что установлены без привлечения средств из бюджета.
По данным полиции, в 2015 году благодаря камерам видеонаблюдения доля краж от общего числа совершенных преступлений снизилась на 3%. Количество краж в общественных местах сократилось на 5%. В том числе из квартир на 12,5%, сотовых телефонов на 25%, а также разбоев на 14,2% и грабежей на 9,6%.
«Уже в этом году планируется оснастить видеосистемами еще 2 тысячи дворов, а также установить дополнительно в общественных местах 1 тысячу видеокамер. Практика оснащения видеоконтролем мест массового скопления и социальных учреждений южной столицы уже доказала свою эффективность. На сегодняшний день система видеонаблюдения города развита хорошо. Техническим достижением стало оснащение камерами видеонаблюдения всех спортивных сооружений Азиады, общеобразовательных учреждений и использование интеллектуального комплекса слежения для выявления нарушений правил дорожного движения», — резюмировал Ж. Байкенов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности
ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов
ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов
ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге
ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей
ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице
ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова
ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных

+77772555856
Написать нам




