Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не выходя из дома
АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
В Алматы полицейских осудили за пытки задержанного за участие в январских беспорядках
17 Января 2023
940
Суд
пытки,
приговор
Фото:pixabay
Алматы. 17 января. Центр информации - В Алматы полицейских осудили за пытки задержанного за участие в январских беспорядках, сообщает пресс-служба Алматинского городского суда.
«Районным судом №2 Бостандыкского района г. Алматы, рассмотрено уголовное дело в отношении Х., Б. и Қ. по факту пыток (ст.146ч.2 п.1 УК РК).
Судом установлено, что в январе прошлого года гражданин Р. был доставлен в управление полиции по подозрению в совершении неправомерного завладения автомобилем во время ЧП.
После чего Р. был передан сотрудникам полиции Қ., Б. и Х. для дальнейшего сопровождения и проведения осмотра, при этом Б. и Х предполагая участие Р. в массовых беспорядках, с целью мести за пострадавших коллег в этих событиях, они оказали физическое давление, применив насилие, тем самым, подсудимые совершили пытки, за это уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности», - говорится в сообщении.
При этом, Қ. осознавая, что Б. и Х. совершили уголовное правонарушение не довели об этом до руководства в интересах последних, тем самым, являясь сотрудником правоохранительных органов, совершили бездействие по службе, за которое уголовным кодексом предусмотрено лишение свободы до 3 лет с дополнительным наказанием.
При назначении наказания подсудимому Қ., суд учел смягчающие обстоятельства: добровольное возмещение имущественного ущерба, компенсация морального вреда.
Вместе с тем, суд учел отягчающие обстоятельства: совершение уголовного правонарушения в условиях ЧП и нарушение принятой им присяги.
При назначении наказания подсудимому Б., суд принял во внимание смягчающие обстоятельства: наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, компенсация морального вреда.
При этом, суд учел отягчающие обстоятельства: совершение уголовного правонарушения в условиях ЧП и нарушение принятой им присяги.
При назначении наказания подсудимому Х., суд учел отягчающие обстоятельства: совершение уголовного правонарушения в условиях ЧП и нарушение принятой им присяги.
«Приговором суда подсудимые Б. и Х. признаны виновными по ст. 146 ч.2 п.1 УК и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года, Қ. признан виновным по ст. 370 ч.2-1 УК и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1,6 лет с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», - говорится в сообщении.
Приговор не вступил в законную силу.
ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»
ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%
ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Погодные условия на республиканских автодорогах
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

+77772555856
Написать нам




