• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Астане парковка автомобилей возле домов может стать платной

Алматы. 14 декабря. Центр информации. В акимате Астаны разрабатывается проект по созданию платных внутриквартальных парковок и организации дворовых пространств без автотранспорта. Недавно аким Астаны Асет Исекешев обсудил с Градостроительным советом ряд принципиальных изменений, которые могут коснуться автовладельцев, передает "Крыша".
Ситуация выглядит безусловно выгодной для застройщиков, которые не всегда быстро и успешно реализуют паркинги в своих ЖК.
Как стало известно «Крыше», новая идея властей заключается в создании дворов, свободных от транспорта. Причиной, по словам чиновников, послужили тысячи претензий горожан к авто, безобразно припаркованным у подъездов и детских площадок. Кроме того, участились случаи наездов на пешеходов в жилых зонах. Однако закрыть движение не позволяют СНиПы. Запрет на установку ограждений продиктован, в частности, требованиями пожарной безопасности. Табу на всевозможные барьеры содержатся также в других подзаконных актах, в т. ч. в решении маслихата Астаны.
Сейчас предложение по ограничению въезда для транспорта было вынесено на Градсовет и одобрено акимом. Управлению архитектуры дано поручение разработать проект изменений в СНиПах, которые разрешали бы использование сертифицированных шлагбаумов и прочих устройств, ограничивали бы доступ авто, но не становились помехой для спасательных служб.
Какие объекты необходимо будет освободить от транспорта в первую очередь, неизвестно. Выбор — за акимами районов. Однако в протоколе совета говорится, что им следует учесть мнение общественности.

Что касается платных внутриквартальных парковок, то, скорее всего, потребуется внесение изменений в законодательство в части смягчения требований к таким площадкам. Маловероятно, что эту инициативу поддержат в ближайшее время.

Фото: tengrinews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане

ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников

ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения

ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане

ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие

ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана

ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили

ru В Алматы начнутся испытания теплосетей

ru Туркестанские аграрии экспортировали первую партию капусты в Россию

ru Ход реализации энергетических проектов рассмотрели в Правительстве

ru Президент принял Председателя Мажилиса Ерлана Кошанова

ru ДТП с разрушением пешеходного моста произошло на трассе KAZ-06

ru Технический каннабис могут разрешить выращивать в Казахстане

ru Президент подписал поправки в законодательство по вопросам физической культуры

ru В посёлке Нура Карагандинской области установят 60 камер видеонаблюдения

ru Наружная реклама в Астане: демонтировано более тысячи вывесок

ru Возрастные ограничения ввели по программе "Болашақ"

ru Более 221 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в

ru Четыре казахстанские школьницы представят страну на Международной математической олимпиаде