В Астане заявили о необходимости разработки новой стратегии ЦАРЭС
16 Июня 2017
1802
Экономика
ЦА,
программа,
стратегия,
необходимость
"Первый вице-министр национальной экономики Руслан Даленов отметил, что ЦАРЭС зарекомендовала себя как эффективный институт развития", - говорится в распространенном сообщении.
"На сегодня реализованы и на стадии реализации находятся проекты на сумму $29 млрд. ЦАРЭС – это займы, ставки по выдаваемым кредитам… могут предоставляться на льготных условиях и на долгосрочный период. Это сотрудничество, потому что проекты носят региональный характер, они реализуются сквозь экономические коридоры, они приумножают эффект, потому что проходят сквозь все страны региона, соединяя их", - цитирует Р.Даленова пресс-служба минэкономики.
По его мнению, с появлением новых вызовов и угроз в новой стратегии следует расширить отрасли взаимодействия, устранить существующие барьеры принятия решений.
"Поэтому сегодня стоим на пороге разработки новой стратегии ЦАРЭС до 2030 года. Возникли новые международные финансовые институты, которые влияют на наш регион. На мой взгляд, стратегии нужно расширение секторов, отраслей, установленные целевые индикаторы, а также, возможно, упростить механизм принятия решений, возможно, он стал где-то слишком сложным", - считает Р.Даленов.
Свою точку зрения о региональной программе высказал вице-президент Всемирного банка (ВБ) по регионам Европы и Центральной Азии Сирил Мюллер.
"Если мы посмотрим на внешнюю среду, и это тоже имеет воздействие на ЦАРЭС, то, мне кажется, мы должны подумать, как мы можем повысить пользу ЦАРЭС для всех участников. Каким образом в будущем, принимая повестку дня до 2030 года, мы могли бы повысить пользу организации", - сказал С.Мюллер.
По его мнению, организации можно было бы протестировать новые отрасли развития, такие как торговля и туризм.
Программа ЦАРЭС охватывает 10 стран: Афганистан, Азербайджан, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Монголию, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели
ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили
ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов
ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается
ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11
ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии
ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026
ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей
ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области
ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе
ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85
ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане
ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн
ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на
ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

+77772555856
Написать нам




