Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством дорог
Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях автомобилей
В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве
Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»
В Казахстане обеспокоены строительством "Хоргоса" в селеопасном месте
02 Ноября 2016
1844
Экономика
Хоргос,
МЦПС,
строительство,
депутат,
мнение

Алматы. 2 ноября. Центр информации. Перенести место строительство центра "Хоргос" на границе с Китаем из-за опасности селя призвал депутат мажилиса парламента Ерлан Барлыбаев, пишет Sputnik Kazakhstan.
В своем запросе премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву депутат отметил, что возведение центра "Хоргос" вызывает "серьезные опасения", так как его казахстанская часть расположена в русле селеопасной реки Хоргос.
"Ежегодно из-за селевых потоков на этой реке создается реальная угроза объектам центра. Как сообщили представители комитета по ЧС, с начала реализации проекта селевые потоки уже как минимум дважды смывали строящиеся объекты, включая сами защитные дамбы", — озвучил он запрос на пленарном заседании мажилиса.
Мажилисмен отметил, что в этой связи комитет по ЧС планирует возвести сеть сооружений, включая усиленную плотину "Чукурбулак". Однако, по словам Барлыбаева, в последние годы глобальные изменения климата "все чаще демонстрируют неуправляемость природных стихий и возрастающие масштабы разрушений по всему миру".
Также он заметил, что китайская часть центра находится в более безопасном месте — вне русла реки Хоргос и на три метра выше ее уровня.
По сведениям Барлыбаева, на возведение селезащитного комплекса требуются 56 млрд тенге бюджетных средств. При этом сумма всех затрат на строительство самого МЦПС составляет 46 млрд тенге.
"Считаем такие затраты экономически нерациональными. И даже при них нет 100%-ой гарантии безопасности МЦПС и сохранности вложенных в него нынешних и будущих инвестиций", — сказал он.
В заключение Барлыбаев попросил премьер-министра изучить целесообразность переноса центра "Хоргос" на другой участок, где его строительство не будет связано с такими высокими рисками и затратами на селезащитное сооружение.
Как пишет издание, МЦПС "Хоргос" состоит из казахстанской и китайской частей, расположенных на приграничных сопредельных территориях двух государств. В пределах территории центра лица, товары и транспортные средства перемещаются свободно без необходимости оформления виз. Полномасштабный ввод МЦПС запланирован на 2018 год.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры
ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях
ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
ru В школах запускают утреннюю гимнастику
ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана
ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову
ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения
ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун
ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше
ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве
ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато
ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным
ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда
ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации
ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси
ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»
ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано
ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли
ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР
ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей
ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте
ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК
ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна
ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма