В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
КНБ предотвратил теракт в Алматы
Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в Астане
В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников учреждений культуры
В Казахстане ощущается нехватка специалистов сферы информационных технологий
12 Апреля 2016
2631
информационныетехнологии,
специалисты,
Казахстан,
нехватка
«Если говорить о подготовке ИТ-специалистов, то безработица по специальности практически нулевая. Очень высокая востребованность в них как на внутреннем рынке, так и за рубежом», - сказал Д. Шыныбеков, выступая на совещании о перспективах развития отрасли информационно-коммуникационных технологий в Национальной палате предпринимателей (НПП) РК «Атамекен».
По словам эксперта, на сегодняшний день в Алматы в двух ведущих вузах - МУИТ и КазНТУ им. Сатпаева - выпускается около 2 тысяч специалистов отрасли, тогда как по программе «Цифровой Казахстан» требуется не менее 60 тысяч специалистов. Чтобы исправить положение необходимо увеличить количество грантов по линии МОН.
«По нашим данным, ежегодно около 25 тысяч выпускников школ не могут пройти пороговый балл ЕНТ и выбывают из образовательной сферы. Для них можно было бы предусмотреть эти гранты. А, во-вторых, проводить работу по профориентации, усилить роль колледжей в области ИТ», - считает ректор.
Как сообщил председател Комитета информационно-коммуникационных технологий и «зеленой экономики» президиума НПП РК «Атамекен» Шавкат Сабиров, общие затраты на информационно-коммуникационные технологии (с учетом организации государственного управления) за 2015 год составила 375,6 млрд тенге.
«В этой связи необходимо «принудить» к тесному сотрудничеству уполномоченный орган в области информатизации и информации (Комитет связи, информатизации и информации МИР РК) и привлечь международных участников ИКТ-отрасли с условием легализации их бизнеса в Казахстане», - предлжил он.
По данным НПП, в Казахстане в сфере информационно-коммуникационных технологий занято 1,5% или 131,9 тысяч человек из 9 млн экономически активного населения республики. В общей сложности свыше 16,6 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса заняты в этой отрасли. Основная часть зарегистрированных предпринимателей сконцентрирована в Алматы - 38,8% и Астане - 20,1%.
В Казахстане на сегодня существует около 400 работающих интернет-магазинов, большая часть которых сконцентрирована в Алматы - 85%. Затем идут Астана и Караганда - по 3%.
Фото: matritca.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

+77772555856
Написать нам




