В Казахстане стало меньше детей-сирот
17 Августа 2016
2554
Социум
сироты,
усыновление,
статистика
Алматы. 17 августа. Центр информации. В Казахстане детей, оставшихся без попечения родителей, становится меньше. С начала 2016 года 829 воспитанников детских домов и домов ребенка переданы на воспитание в казахстанские семьи, пишет официальный сайт премьер-министра РК.
По сообщению ресурса, во многом это связано с тем, что казахстанцы охотнее берут детей на воспитание. Из 829 воспитанников детских домов под опеку переданы 183 человека, на патронат — 123, на усыновление — 105, возвращены в кровные семьи — 418. В учреждениях для детей-сирот еще остаются 7 866 детей.
В связи со снижением количества детей без попечения, сокращается сеть учреждений для данной категории. В этом году в Восточно-Казахстанской области закрылись три детдома, в Карагандинской — один.
МОН РК информирует, что ведет активную работу по совершенствованию нормативных правовых актов, направленных на укрепление социальной, психологической и правовой помощи семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
"Для расширения практики семейных форм устройства 9 апреля 2016 года Законом РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав ребенка" определена новая форма устройства — приемная семья, а также форма временного устройства детей на период каникул, выходных и праздничных дней — гостевая семья. Это стало одним из сильных стимулов для активизации попечительства среди казахстанских семей", — говорится в сообщении.
Кроме того, была создана Республиканская база данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, желающих принять детей на воспитание в свою семью. С июля текущего года на сайте Комитета по охране прав детей в пилотном режиме размещена производная информация о детях, подлежащих устройству в семьи казахстанских граждан.
По данным органов опеки, в Казахстане зарегистрировано 1 800 кандидатов на усыновление.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы
ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом
ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей