Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала зимы
Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных изделий
Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
Пирамида «HAS»: расследование продолжается
Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
В Казахстане зафиксирован наплыв китайских гастарбайтеров
22 Сентября 2016
2575
Политика,
Экономика,
Право
китайцы,
Казахстан,
наплыв
По данным международных организаций, каждый седьмой человек в мире является мигрантом. К 2040 году прогнозируется увеличение численности международных мигрантов до 400 млн человек.
В своем выступлении вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова отметила, что в связи с экономическим кризисом мобильность населения в Центрально-Азиатском регионе будет только возрастать.
Так, в Казахстане основными странами исхода трудовых мигрантов в этом году стали Китай (11 641 человек), Турция (3 558), Узбекистан (3 285), Великобритания (1 505) и Индия (1 334).
- За 8 месяцев 2016 года в Казахстан с целью трудоустройства прибыло 12 963 человека из стран – участников ЕАЭС, из них граждане России – 9 388 человек, Кыргызстана – 1 496 человек, Беларуси – 394 человека, и Армении – 1 685 человек, – озвучила С. Жакупова.
Кроме того, в этом году 210 тыс. человек получили разрешения от органов внутренних дел на работу в домашних хозяйствах республики.
В заключение встречи участники договорились продолжить многостороннее региональное сотрудничество, направленное на решение проблем нерегулируемой миграции в рамках ЕАЭС, торговли людьми и защиты прав мигрантов в Центральной Азии.
Напомним, Алматинский процесс – это постоянная диалоговая площадка, инициированная Казахстаном в 2011 году. Его цель заключается в совместном решении проблем беженцев и международной миграции как в региональном формате, так и в глобальной перспективе. Казахстан был избран первым председателем Алматинского процесса. Постоянными участниками Алматинского процесса, помимо нашей республики, являются Азербайджан, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Турция, Туркменистан, Иран и Пакистан.
Отметим также, что ранее сообщалось о росте числа выезжающих из Казахстана. За первое полугодие 2016 года количество граждан, выезжающих из страны на постоянное место жительства (ПМЖ), выросло почти на 17%. При этом число прибывающих в Казахстан на ПМЖ сократилось на 24%. Кроме того, как сообщал Комитет по статистике Министерства национальной экономики Казахстана, из стран СНГ в республику прибыли 73,5% мигрантов, а выбыли в страны СНГ — 88,1%.
Фото: vchae.com
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау
ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном
ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025
ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году
ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных
ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели
ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили
ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов
ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается
ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11
ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии
ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026
ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей
ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области
ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе
ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85
ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане
ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн
ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на
ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

+77772555856
Написать нам




