Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
КНБ предотвратил теракт в Алматы
Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в Астане
В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников учреждений культуры
В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
В Казахстане зафиксирован наплыв китайских гастарбайтеров
22 Сентября 2016
2524
Политика,
Экономика,
Право
китайцы,
Казахстан,
наплыв
По данным международных организаций, каждый седьмой человек в мире является мигрантом. К 2040 году прогнозируется увеличение численности международных мигрантов до 400 млн человек.
В своем выступлении вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова отметила, что в связи с экономическим кризисом мобильность населения в Центрально-Азиатском регионе будет только возрастать.
Так, в Казахстане основными странами исхода трудовых мигрантов в этом году стали Китай (11 641 человек), Турция (3 558), Узбекистан (3 285), Великобритания (1 505) и Индия (1 334).
- За 8 месяцев 2016 года в Казахстан с целью трудоустройства прибыло 12 963 человека из стран – участников ЕАЭС, из них граждане России – 9 388 человек, Кыргызстана – 1 496 человек, Беларуси – 394 человека, и Армении – 1 685 человек, – озвучила С. Жакупова.
Кроме того, в этом году 210 тыс. человек получили разрешения от органов внутренних дел на работу в домашних хозяйствах республики.
В заключение встречи участники договорились продолжить многостороннее региональное сотрудничество, направленное на решение проблем нерегулируемой миграции в рамках ЕАЭС, торговли людьми и защиты прав мигрантов в Центральной Азии.
Напомним, Алматинский процесс – это постоянная диалоговая площадка, инициированная Казахстаном в 2011 году. Его цель заключается в совместном решении проблем беженцев и международной миграции как в региональном формате, так и в глобальной перспективе. Казахстан был избран первым председателем Алматинского процесса. Постоянными участниками Алматинского процесса, помимо нашей республики, являются Азербайджан, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Турция, Туркменистан, Иран и Пакистан.
Отметим также, что ранее сообщалось о росте числа выезжающих из Казахстана. За первое полугодие 2016 года количество граждан, выезжающих из страны на постоянное место жительства (ПМЖ), выросло почти на 17%. При этом число прибывающих в Казахстан на ПМЖ сократилось на 24%. Кроме того, как сообщал Комитет по статистике Министерства национальной экономики Казахстана, из стран СНГ в республику прибыли 73,5% мигрантов, а выбыли в страны СНГ — 88,1%.
Фото: vchae.com
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

+77772555856
Написать нам




