• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Южном Казахстане археологи раскопали крупный древний город

Алматы. 3 ноября. Центр информации. Древнее городище, о существовании которого прежде не было известно ничего, археологом удалось отыскать, проводя исследования по программе «Народ в потоке истории» министерства образования и науки РК, передает корреспондент BNews.kz.

Уникальные находки были сделаны в Сайрамском районе, у аула Мадени. Именно здесь находился огромный курган, несколько лет назад названный Ханкурганом. Такое название он получил после того изысканий проводимых здесь областными археологами. Они изучали наследие Абылай-хана – выдающегося правителя, полководца и дипломата. Известно, что именно в этой местности в XVIII веке располагалась его ставка. Здесь он доживал свои последние дни, а после смерти был погребен в Туркестане.


Однако, в процессе раскопок, искателям древностей то и дело попадались артефакты более раннего периода. Означать это могло лишь то, что Ханкурган гораздо старше, чем думали историки. Стратиграфические шурфы, проложенные вглубь кургана, это подтвердили. Оказалось, что эта территория была заселена и в более ранние времена. К примеру, еще при тюрках в VI-VIII веках нашей эры здесь была крепость. Позже, при караханидах, здесь был мощнейший город, часть которого оказалась распаханной и разрушенной.


Изучением древностей на Ханкургане в течение двух полевых сезонов занималась археологическая экспедиция Института археологии им. А. Маргулана, которая проводила исследования по теме «Древняя и средневековая история в свете археологических исследований».


За два полевых сезона археологи вскрыли порядка 70 кв. м древнего сооружения, имеющего достаточно хорошую сохранность. Оно построено из квадратных кирпичей. Стены выложены в четыре ряда, и их толщина достигает 90 сантиметров. Высота вскрытой стены превышает один метр. Изучив конструкцию помещений, ученые предположили, что это – гражданское сооружение и, скорее всего, является частью городской бани. На это указывает наличие системы канализации, выложенной из керамических труб, водосборника, двух ванночек для умывания, комнат для отдыха.


По мнению историков, обнаруженное сооружение существовало как минимум в X–XI веке. Определить дату позволяют две медные монеты, которые были найдены в ходе раскопок. На принадлежность к эпохе караханидов указывает и существование на стенах особой, характерной только для этого исторического периода, росписи. Ученые считают, что по своему целевому назначению здание прослужило не менее ста лет.


«Найденное сооружение указывает на то, что здесь был мощный город, о котором мы раньше не знали, – говорит Бауыржан Байтанаев, директор Института археологии им. А.Маргулана. – Дело в том, что когда археологи находят городские бани, сделанные по специальной планировке, это однозначно свидетельствует о том, что здесь был город, имевший большой статус. В то время общественные бани строились только в таких городах. Вполне возможно, это был город Маданкент, сведения о котором есть в трудах у Якута ал-Махави. Он пишет, что наряду с Испиджабом в регионе был еще один крупный город – Маданкент».


В стремлении в буквальном смысле докопаться до истины, археологов поддержал уроженец здешних мест, депутат областного маслихата Лесбек Ташимов.


«Это, безусловно, значимое место и поэтому мы взяли на себя частичное финансирование раскопок. Постараемся изыскать средства и на следующий сезон», - поделился Лесбек Ташимов.


Прежде, чем покинуть объект, археологам необходимо законсервировать вскрытые помещения, чтобы их не размыло дождем и снегом.


«Однозначно, работы здесь надо продолжать, чтобы найти ответы на многочисленные вопросы, которые возникали в ходе работы экспедиции, - добавляет Бауыржан Байтанаев. - К примеру, найденные захоронения указывают на более раннее время существования города, «отправляя» нас в X век – к эпохе саманидов. У нас есть своя антропологическая лаборатория, и последующее исследования в ней обнаруженных артефактов тоже помогут нам. Но уже сейчас очевидно, что это очень интересный объект не только в плане науки, но и с точки зрения развития туризма. Его надо музеифицировать и показывать туристам».


Фото: liter.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области