• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Южном Казахстане археологи раскопали крупный древний город

Алматы. 3 ноября. Центр информации. Древнее городище, о существовании которого прежде не было известно ничего, археологом удалось отыскать, проводя исследования по программе «Народ в потоке истории» министерства образования и науки РК, передает корреспондент BNews.kz.

Уникальные находки были сделаны в Сайрамском районе, у аула Мадени. Именно здесь находился огромный курган, несколько лет назад названный Ханкурганом. Такое название он получил после того изысканий проводимых здесь областными археологами. Они изучали наследие Абылай-хана – выдающегося правителя, полководца и дипломата. Известно, что именно в этой местности в XVIII веке располагалась его ставка. Здесь он доживал свои последние дни, а после смерти был погребен в Туркестане.


Однако, в процессе раскопок, искателям древностей то и дело попадались артефакты более раннего периода. Означать это могло лишь то, что Ханкурган гораздо старше, чем думали историки. Стратиграфические шурфы, проложенные вглубь кургана, это подтвердили. Оказалось, что эта территория была заселена и в более ранние времена. К примеру, еще при тюрках в VI-VIII веках нашей эры здесь была крепость. Позже, при караханидах, здесь был мощнейший город, часть которого оказалась распаханной и разрушенной.


Изучением древностей на Ханкургане в течение двух полевых сезонов занималась археологическая экспедиция Института археологии им. А. Маргулана, которая проводила исследования по теме «Древняя и средневековая история в свете археологических исследований».


За два полевых сезона археологи вскрыли порядка 70 кв. м древнего сооружения, имеющего достаточно хорошую сохранность. Оно построено из квадратных кирпичей. Стены выложены в четыре ряда, и их толщина достигает 90 сантиметров. Высота вскрытой стены превышает один метр. Изучив конструкцию помещений, ученые предположили, что это – гражданское сооружение и, скорее всего, является частью городской бани. На это указывает наличие системы канализации, выложенной из керамических труб, водосборника, двух ванночек для умывания, комнат для отдыха.


По мнению историков, обнаруженное сооружение существовало как минимум в X–XI веке. Определить дату позволяют две медные монеты, которые были найдены в ходе раскопок. На принадлежность к эпохе караханидов указывает и существование на стенах особой, характерной только для этого исторического периода, росписи. Ученые считают, что по своему целевому назначению здание прослужило не менее ста лет.


«Найденное сооружение указывает на то, что здесь был мощный город, о котором мы раньше не знали, – говорит Бауыржан Байтанаев, директор Института археологии им. А.Маргулана. – Дело в том, что когда археологи находят городские бани, сделанные по специальной планировке, это однозначно свидетельствует о том, что здесь был город, имевший большой статус. В то время общественные бани строились только в таких городах. Вполне возможно, это был город Маданкент, сведения о котором есть в трудах у Якута ал-Махави. Он пишет, что наряду с Испиджабом в регионе был еще один крупный город – Маданкент».


В стремлении в буквальном смысле докопаться до истины, археологов поддержал уроженец здешних мест, депутат областного маслихата Лесбек Ташимов.


«Это, безусловно, значимое место и поэтому мы взяли на себя частичное финансирование раскопок. Постараемся изыскать средства и на следующий сезон», - поделился Лесбек Ташимов.


Прежде, чем покинуть объект, археологам необходимо законсервировать вскрытые помещения, чтобы их не размыло дождем и снегом.


«Однозначно, работы здесь надо продолжать, чтобы найти ответы на многочисленные вопросы, которые возникали в ходе работы экспедиции, - добавляет Бауыржан Байтанаев. - К примеру, найденные захоронения указывают на более раннее время существования города, «отправляя» нас в X век – к эпохе саманидов. У нас есть своя антропологическая лаборатория, и последующее исследования в ней обнаруженных артефактов тоже помогут нам. Но уже сейчас очевидно, что это очень интересный объект не только в плане науки, но и с точки зрения развития туризма. Его надо музеифицировать и показывать туристам».


Фото: liter.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай

ru Новую единую цифровую систему для бизнеса создадут в Казахстане

ru На 4 трлн тенге пополнился бюджет за счет налогового и

ru Доход сельских округов планируют увеличить в 2,5 раза

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru 8 тысяч исследований мяса и молока на непригодном оборудовании выявили

ru Встречайте Наурыз с телеканалом «Хабар»!

ru Крупная кража из авто раскрыта полицией в Алматы