• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Временно живущим в Казахстане иностранцам намерены разрешить покупать квартиры в РК

Алматы. 15 октября. Центр информации. Временно живущим в Казахстане иностранцам планируется разрешить покупать квартиры в РК, сообщается в концепции проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений и реновации, а также дальнейшего развития столицы Республики Казахстан – города Астаны». 
«В рамках поручений предлагается (…) предоставление иностранцам, временно пребывающим в Республике Казахстан, права на приобретение в собственность квартир в многоквартирном жилом доме», - говорится в документе. 
По словам авторов концепции, временно пребывающие в Казахстане иностранцы «имеют лишь право пользования имущественными и личными неимущественными правами на основаниях и в порядке, установленном законодательством и международными договорами Республики Казахстан». 
«Таким образом, в соответствии с действующим законодательством приобретение права собственности на жилище иностранцами, временно пребывающими в РК, не допускается, хотя в иных государствах приобретение квартиры иностранцем, не проживающим в стране обычное явление», - заявили разработчики. 
Вместе с тем, они отметили, что в соответствии со ст. 23 Земельного кодекса РК «в частной собственности иностранцев, лиц без гражданства (без уточнения режима проживания) и иностранных юридических лиц могут находиться земельные участки, предоставленные под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для их обслуживания в соответствии с назначением, за исключением земель, предназначенных для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения». 
«Не допускается предоставление в частную собственность иностранцам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам земельных участков, расположенных в пограничной зоне и пограничной полосе Республики Казахстан. Предоставление права приобретения квартир временно прибывающим иностранным гражданам частично исключит существующую правовую коллизию и приведет к повышению инвестиционной привлекательности Республики Казахстан», - утверждают авторы документа. 
По их словам, вопрос предоставления жилья иностранцам, в том числе временно пребывающим в страну, проработан совместно с заинтересованными государственными органами – комитетом национальной безопасности, генеральной прокуратурой, министерствами внутренних дел, юстиции, иностранных дел, по делам религий и гражданского общества, финансов, национальной экономики, а также акиматами Астаны и Алматы «с учетом интересов национальной безопасности и социальных аспектов жилищного законодательства». 
«По итогам совещания приняты следующие решения: предоставить иностранцам, временно прибывающим в стране право приобретать в собственность жилище в форме квартиры в многоквартирном жилом доме. Это требование позволит избежать массового выкупа жилых домов временно пребывающими иностранцами домов с земельными участками; в порядке пилотного проекта предоставить вышеуказанное право только в городах Астана и Алматы», - сказано в концепции. 
Разработчики пояснили, что данное требование обосновано тем, что «на сегодняшний день Астана и Алматы являются главными туристическими и деловыми направлениями в Казахстане, и основная масса платежеспособных иностранцев сосредоточена именно в этих городах». В последующем, по словам авторов, «с учетом опыта пилотных городов можно будет разрешать приобретать жилье в других областях и городах, где больше всего сконцентрированы иностранцы». 
«Квартиры для продажи иностранцам должны быть не менее 100 кв.м, что позволит привлекать состоятельных иностранцев, (потенциальных инвесторов) и исключит их участие в приобретении квартир экономкласса, которые пользуются спросом среди населения страны; данное право предоставить только иностранцам из стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития – КазТАГ) и ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан и Россия) с которыми имеется соглашение о безвизовом режиме», - добавили авторы документа. 
В начале, по их словам, «предлагается предоставить данное право только вышеуказанным странам, от которых имеется наименьший риск миграционных потоков». 
«(Планируется – КазТАГ) предоставить маслихатам городов Астана и Алматы право устанавливать порядок проживания в этих городах для иностранцев, временно пребывающим в стране (по количеству квартир, приобретаемых ими в одном доме или жилом комплексе)», - добавили разработчики. 
В числе стран ОЭСР, гражданам которых хотят разрешить покупку квартир в Казахстане, США, Германия, Япония, Франция, Израиль и многие другие. Всего 34 государства. 
«Реализация предлагаемых изменений возможна путем внесения соответствующих поправок в законы Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев», «О статусе столицы Республики Казахстан» и «Об особом статусе города Алматы», - говорится в документе. 
Концепция законопроекта вынесена на публичное обсуждение до 26 октября. 
Напомним, ранее МИА КазТАГ сообщало, что в Казахстане хотят принять законодательный механизм принудительного изъятия земли и недвижимости в Астане. По словам авторов концепции, это связано с тем, что при отведении территорий ряда районов столицы частным застройщикам с условиями выкупа, «последние сталкиваются с невозможностью их градостроительного освоения ввиду завышения собственниками дачных участков и гаражей стоимости выкупа в десятки раз». 

Источник: КазТАГ

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой