АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд тенге
Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд тенге
В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
Всемирный банк рекомендовал Казахстану закрыть неработающие госпрограммы
04 Декабря 2020
1106
Экономика,
Бизнес
Всемирныйбанк,
госпрограммы
Фото:Tengrinews.kz/Турар Казангапов
Алматы. 4 декабря. Центр информации - Всемирный банк рекомендовал Казахстану пересмотреть и закрыть неработающие госпрограммы. Такое мнение выразила региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Лилия Бурунчук, передает Tengrinews.kz.
Региональный директор отметила, что Всемирный банк приветствует меры, принимаемые правительством Казахстана с целью стимулирования роста малого и среднего предпринимательства (МСП).
Лилия Бурунчук напомнила, что в последнее время приняты новые стратегии и законодательные акты.
Например, Предпринимательским кодексом введена обязательная процедура анализа регуляторного воздействия при разработке новых нормативно-правовых актов.
Поправки к Налоговому кодексу, вступившие в силу с 2018 года, обеспечили дальнейшую оптимизацию системы управления рисками, сократили количество налоговых проверок и снизили нагрузку, связанную с соблюдением налоговых требований, для законопослушных МСП.
Принята программа по привлечению инвестиций, обеспечивающая усиление защиты прав инвесторов за счет оптимизации механизмов рассмотрения и удовлетворения жалоб инвесторов.
Сформирована общая структура механизма реализации государственной политики с участием представителей национального бизнеса и институтов развития.
Бурунчук добавила, что программы финансовой и нефинансовой поддержки МСП, в частности "Дорожная карта бизнеса - 2025", "Экономика простых вещей", программа "Енбек" и государственная программа индустриально-инновационного развития, соответствуют практике стран - членов ОЭСР. При этом она отметила, что стране есть над чем работать.
"В последнее время, в период пандемии COVID-19, правительство оперативно приняло продуманные ответные меры для поддержания краткосрочной ликвидности, снижения налогового бремени и смягчения финансовых обязательств.
Во-первых, необходимо провести оценку результативности действующих программ, чтобы расширить успешные программы и пересмотреть или закрыть те, что не работают", - сказала Лилия Бурунчук на парламентских слушаниях в Сенате.
По мнению эксперта, такую оценку можно проводить с учетом показателей бюджетной эффективности (например, по итогам анализа бюджетных расходов) и экономических эффектов (например, по итогам оценки воздействия).
Бурунчук подчеркнула, что МСП нужно более тесно увязать с мерами госполитики. По ее словам, в Казахстане МСП не растет: "Как был маленьким, так и остается маленьким".
Региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии напомнила, что малый и средний бизнес играет ведущую роль в экономике самых разных стран, в частности, потому что он помогает создавать рабочие места и формировать доходы, способствует развитию инноваций, обмену знаниями и социальной интеграции граждан.
По данным Всемирного банка, в странах - участницах ОЭСР на долю МСП приходится 99 процентов всех предприятий и 50-60 процентов добавленной стоимости. Двое из трех занятых работают на малых и средних предприятиях, почти каждый третий работает на микропредприятии с численностью персонала менее 10 человек.
В Казахстане на долю МСП приходится всего лишь 32 процента добавленной стоимости и 37 процентов общей численности рабочей силы.
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане
ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана
ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
ru В Темиртау обновляют городские электросети
ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта
ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в
ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге
ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы
ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы
ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе
ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

+77772555856
Написать нам




