• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Второй международный центр приграничного сотрудничества в Казахстане планируется открыть на границе с Узбекистаном

Алматы. 8 октября. Центр информации. Второй международный центр приграничного сотрудничества (МЦПС) в Казахстане планируется открыть на границе с Узбекистаном, сообщил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов. 
«В данном случае идет речь о том, чтобы повторить удачный опыт международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» уже на казахстанско-узбекской границе. То есть сегодня поставлена актуальная задача – увеличить товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном. По большому счету статистика показывает, что с каждым годом мы наблюдаем рост где-то минимум в 30% двусторонней торговли между Казахстаном и Узбекистаном. Теперь, кроме двусторонней торговли, Казахстан и Узбекистан имеют сегодня прекрасную возможность предоставить свои услуги в качестве также и транзитной зоны», - сказал К. Абдрахманов корреспонденту КазТАГ в рамках визита дипломатического корпуса, аккредитованного в РК, в СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» и МЦПС «Хоргос». 
В качестве примера министр привел опыт функционирования СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», «откуда 30% грузов идет в Узбекистан, что является тоже, наверное, ярким показателем того, что сегодня рынок Центральной Азии является привлекательным для наших зарубежных партнеров». 
«Нет никаких сомнений, что в свете той очень положительной динамики двусторонних и многосторонних связей в Центральной Азии торгово-экономическое сотрудничество нашего региона как с Азией, так и с Европой будет расти. Для этого потребуются новые инструменты для обслуживания, допустим, того же самого потока товаров», - пояснил К. Абдрахманов. 
Напомним, что первый международный центр приграничного сотрудничества – МЦПС «Хоргос» уже действует на казахстанско-китайской границе, который начал принимать первых туристов с 18 апреля 2012 года. 
МЦПС «Хоргос» состоит из казахстанской и китайской частей, расположенных на приграничных сопредельных территориях двух государств, общей площадью 796 га (казахстанской – 453 га и китайской – 343 га), соединенных между собой специальным пешеходно-транспортным переходом.
Источник: КазТАГ

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей