Второй международный центр приграничного сотрудничества в Казахстане планируется открыть на границе с Узбекистаном
08 Октября 2018
1848
Экономика,
Бизнес
РК,
Узбекистан,
МЦПС,
открытие,
планы
«В данном случае идет речь о том, чтобы повторить удачный опыт международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» уже на казахстанско-узбекской границе. То есть сегодня поставлена актуальная задача – увеличить товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном. По большому счету статистика показывает, что с каждым годом мы наблюдаем рост где-то минимум в 30% двусторонней торговли между Казахстаном и Узбекистаном. Теперь, кроме двусторонней торговли, Казахстан и Узбекистан имеют сегодня прекрасную возможность предоставить свои услуги в качестве также и транзитной зоны», - сказал К. Абдрахманов корреспонденту КазТАГ в рамках визита дипломатического корпуса, аккредитованного в РК, в СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» и МЦПС «Хоргос».
В качестве примера министр привел опыт функционирования СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», «откуда 30% грузов идет в Узбекистан, что является тоже, наверное, ярким показателем того, что сегодня рынок Центральной Азии является привлекательным для наших зарубежных партнеров».
«Нет никаких сомнений, что в свете той очень положительной динамики двусторонних и многосторонних связей в Центральной Азии торгово-экономическое сотрудничество нашего региона как с Азией, так и с Европой будет расти. Для этого потребуются новые инструменты для обслуживания, допустим, того же самого потока товаров», - пояснил К. Абдрахманов.
Напомним, что первый международный центр приграничного сотрудничества – МЦПС «Хоргос» уже действует на казахстанско-китайской границе, который начал принимать первых туристов с 18 апреля 2012 года.
МЦПС «Хоргос» состоит из казахстанской и китайской частей, расположенных на приграничных сопредельных территориях двух государств, общей площадью 796 га (казахстанской – 453 га и китайской – 343 га), соединенных между собой специальным пешеходно-транспортным переходом.
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

+77772555856
Написать нам




