• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

За 25 лет в Казахстан вернулись почти миллион оралманов

Алматы. 9 февраля. Центр информации. С 1991 года по 1 января 2016 года на историческую родину вернулись и получили статус оралмана 261 тысяч 104 семьи или 957 тысяч 772 этнических казаха, что составляет 5,5% от общей численности населения страны, передает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Уточняется, что большинство оралманов – 61,6% прибыли из Узбекистана, 14,2% являются выходцами из Китая, 9,2% — из Монголии, 6,8% — из Туркменистана, 4,6% — из России и 3,6% — из других стран.

Наибольшее количество оралманов расселились в Южно-Казахстанской области – 21,2%, Алматинской области – 16,3%, Мангистауской области – 13%, Жамбылской области – 9,4%. Остальные 40,1% поселились в других регионах Казахстана.

Из вновь прибывших оралманов лица трудоспособного возраста составляют 55,6%, дети до 18 лет – 39,9 % и пенсионеры – 4,5 %.

8,8% оралманов трудоспособного возраста имеют высшее образование, 20,6% — среднее специальное образование, 60,8% — общее среднее образование, 9,8% не имеют образования.

В ведомстве напомнили, что 24 ноября главой государства подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам миграции и занятости населения». Документ направлен на реализацию Плана Нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ в части дальнейшего совершенствования политики в сфере миграции и занятости населения.

В целях стимулирования возвращения этнических казахов на историческую родину законом предусматривается предоставление этническим казахам статуса оралмана, вне зависимости от региона расселения. Этнические казахи в отличие от иностранных граждан смогут получить вид на жительство, обратившись в миграционную полицию, без подтверждения платежеспособности.

Также этнические казахи могут рассчитывать на соцпакет в случае расселения в регионах, определенных правительством с установлением квоты приема оралманов. При этом социальную поддержку может также получить оралман, если он переезжает из любого региона страны в регионы, определенные правительством для расселения. Однако, в случае выбытия из таких регионов, ранее чем через пять лет, социальный пакет будет возвращаться в пользу государства.

Также для оралманов упрощены процедуры получения гражданства до одного года после получения ими вида на жительство.

Фото: rus.azattyq.org

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя

ru О мерах по стабилизации цен в межсезонье рассказали в МТИ

ru В Астане пройдет открытая тренировка в честь Международного дня йоги

ru Экспортировано 8,7 млн. тонн зерна нового урожая

ru В Алматы развивают туристическую инфраструктуру в горах

ru При координации прокуратуры Алматинской области выданы дома детям-сиротам

ru Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана