• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

За 3 года в Казахстан вернули около 400 студентов, получавших образование заграницей

Алматы. 2 декабря. Центр информации, За последние 3 года в Казахстан вернули около 400 студентов, которые получали за рубежом нетрадиционное религиозное образование. Одиннадцать из них - жители Жамбылской области,  - уточнили в прокуратуре. Молодежь призвали  прервать обучение в рамках программы по борьбе с экстремизмом, передает ТК "Астана". 

Наркес Муханов один из тех  казахстанцев, которые  получали религиозное образование за границей. Учился в медресе соседнего Кыргызстана. Рассказывает, что условия обучения были хорошими, но вот с преподавателями был согласен не во всем.  На седьмом курсе Наркеса вернули на Родину. Теперь  обучение продолжит здесь. 

Наркес Муханов: Обучайся за границей или в любом другом месте, ты ведь не знаешь,  какие взгляды, какие там религиозные течения. Их ведь много. У нас в Казахстане к счастью, большой выбор заведений, где можно получить хорошие знания. Поэтому, я считаю, что лучше учиться здесь, у себя на Родине. 

Казахстанские студенты в основном выбирают Пакистан, Бангладеш, Малайзию, Саудовскую Аравию и соседний Кыргызстан. В эти страны несложно получить студенческую визу, можно подобрать и курс обучения по довольно демократичным ценам. НО риск в том, что  зачастую молодым людям преподают нетрадиционные религиозные догматы, - полагают  прокуроры. В таких случаях студентов стараются вернуть на Родину досрочно. 

Бахтияр Шаисламов, начальник отдела прокуратуры Жамбылской области: Был проведен анализ количества учащихся в зарубежных теологических заведениях. Общее количество составило 23. Мы возвратили 11 студентов из зарубежных стран. Часть студентов мы трудоустроили в местные филиалы ДУМК, часть устроили в социальные сферы. 

Молодежь возвращают домой в рамках программы по борьбе с экстремизмом.  Инициативу поддерживают  имамы. 

Данияр Жумабаев, представитель ДУМК по Жамбылской области: Я считаю, что получать знания на родном языке, на родной земле это большое счастье. Раньше такой возможности у нас не было, поэтому многим приходилось ездить за образованием за границу. Сейчас такой необходимости нет. В нашей области, например, религиозные знания можно получить в медресе Хибаттула Тарази. 

В следующем году прокуроры планируют вернуть в Казахстан  еще 13 студентов  из Жамбылской области. Им помогут закончить образование, и разобраться в тонкостях теологии. За счет этого удасться сократить не только число последователей  нетрадиционных течений, но и улучшить качество религиозных знаний.  

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ

Фото: ca-portal.ru

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей