За полгода выдано 676 лицензий на разведку твердых полезных ископаемых
22 Июля 2020
1140
Экономика
МИИР,
ископаемые,
лицензия
Для реализации поправок в Кодекс РК «О недрах и недропользовании», внесенных Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ЖКХ», приняты четыре приказа МИИР РК:
- «Об утверждении Правил проведения аукциона по участкам недр для проведения операций по разведке или добыче твердых полезных ископаемых» № 237 от 27.04.2020;
- «Об утверждении Правил предоставления права недропользования на проведение разведки или добычи общераспространенных полезных ископаемых, используемых для целей строительства (реконструкции) и ремонта автомобильных дорог общего пользования, железных дорог, находящихся в государственной собственности, а также для реконструкции и ремонта гидросооружений и гидротехнических сооружений» № 188 от 07.04.2020;
- «Об утверждении Правил передачи государственных техногенных минеральных образований в частную собственность» № 254 от 30.04.2020;
- «Об утверждении модельных контрактов по видам операций по недропользованию» № 195 от 10.04.2020.
Для формирования и реализации госполитики по заключению контрактов на недропользование за первое полугодие 2020 года проведено 20 заседаний Рабочих групп. На этих встречах рассмотрены условия проектов контрактов и дополнений по недропользованию. Заключено 13 контрактов на недропользование, в том числе на разведку – 11, на добычу – 2 и подписано 49 дополнений к контрактам на недропользование.
Что касается предоставления права на недропользование, то с начала года выдано 676 лицензий на разведку твердых полезных ископаемых, из них:
- по переходу с контрактного на лицензионный режим – 10;
- субъектам индустриально-инновационной деятельности – 5;
- национальным компаниям в сфере недропользования – 15;
- на добычу – 4;
- по принципу «первый пришел – первый получил» - 642.
По итогам полугодия расторгнуто 30 контрактов на недропользование. Три отказа от лицензий, при этом было направлено 8 уведомлений о нарушении контрактных обязательств.
Стоит отметить, в текущем году в рамках Программы управления государственным фондом недр для предоставления права недропользования по принципу «Первой заявки» доступны следующие участки недр:
- на разведку твердых полезных ископаемых – 300 512 блоков;
- на добычу твердых полезных ископаемых – 20 объектов;
- на добычу общераспространённых полезных ископаемых - 616 объектов.
Также намечено проведение аукциона по предоставлению права недропользования на добычу (16 объектов) и на разведку по территориям впервые включенным в ПУГФН.
Совместно с АО «НК «KazakhInvest» подготовлен пул из 33 инвестиционных проектов в сфере недропользования. Они будут презентованы потенциальным инвесторам и партнерам.
Также проведен анализ и подготовлены инвестиционные объекты твердых полезных ископаемых в разрезе областей, в том числе по резервным месторождениям и контрактам на недропользование, требующим инвестиций.
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности
ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов
ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов
ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге
ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей
ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице
ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова
ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных
ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров
ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК
ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за
ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области

+77772555856
Написать нам




