Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
За последние 5 лет в Казахстане проведено более тысячи трансплантаций органов
17 Ноября 2016
3534
Медицина,
Бизнес,
Право
Казахстан,
трансплантацияорганов,
статистика

За последние пять лет в Казахстане было проведено более 1 тыс трансплантаций органов от родственных и посмертных доноров. Чаще всего проводится пересадка почек - 793 случая. 170 раз провели операции по пересадке печени и 41 раз – по пересадке сердца.
«Любой консервативный вид лечения, в том числе и диализ, предназначен для того, чтобы довести пациента до трансплантации органа. Многие пациенты центра привязаны к этим аппаратам. После пересадки почки они могут жить полноценной жизнью. В современном мире трансплантология – один из ключевых показателей состояния здравоохранения в стране. Сегодня в Казахстане на 1 млн человек нуждаются в пересадке почек 1300 человек, печени – около 1 тыс человек, сердца – 1140 человек», - отметил доктор медицинских наук, профессор Болатбек Каюпов.
Профессор НИИ кардиологии и внутренних болезней Болатбек Каюпов считает, что единственным выходом для больных является трансплантация почки.
В Уральске гемодиализный центр действует на территории областной клинической больницы. Внепочечное очищения крови для пациентов проводится бесплатно. Стоимость процедур для одного человека в год превышает 5 миллионов тенге. И с каждым годом количество больных, нуждающихся в гемодиализе, увеличивается.
«Сейчас в нашем центре получают услуги гемодиализа 108 человек. Еще 8 человек пользуются перитонеальным диализом. Людей привозят сюда три раза в неделю. Процедура продолжается 4 часа. Для большинства их этих людей трансплантация почки – единственный выход вернуться к нормальной жизни», - отметил директор гемодиализного центра Темирхан Муратов.
«Я уже второй месяц получаю услугу гемодиализа. Три раза в неделю приходиться ездить в центр. Это очень тяжело. Если найдется донор, я согласен на операционное вмешательство», - говорит Сундет Хажимов.
«Презумпция согласия действует в России, Австрии, Бельгии, Испании, Чехии, Беларуси и Венгрии. В Сингапуре доноров поддерживают на государственном уровне. Люди, которые согласились поделиться органами после смерти, имеют социальные льготы, а их родные после смерти родственника-донора имеют 50-процентную скидку на лечение в государственных клиниках в течение пяти лет» - отметил Б. Каюпов.
Фото: nmh.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить
ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области
ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ
ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»
ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры
ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в
ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с
ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах
ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га
ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК
ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%