• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

1,6 млрд долларов требует Казахстан от компаний-участниц СРП по Карачаганаку

Алматы. 5 апреля. Центр информации. Казахстан требует около 1,6 миллиарда долларов от компаний, вовлеченных в соглашение о разделе продукции (СРП) по месторождению Карачаганак, в настоящее время идут переговоры по мирному урегулированию спора, сообщил ЛУКОЙЛ в своем отчете по МСФО, передает ИА Новости-Казахстан.

"LUKOIL Overseas Karachaganak B.V. наряду с другими подрядными компаниями вовлечен в споры с Республикой Казахстан по вопросу возмещения затрат и расчету "индекса справедливости" в соответствии с окончательным соглашением о разделе продукции по месторождению Карачаганак. Общий размер предъявленных Республикой Казахстан требований составляет ориентировочно 1,6 миллиарда долларов (116,6 миллиарда рублей), доля LUKOIL Overseas Karachaganak B.V. в общей сумме предъявленного иска — 214 миллионов долларов (15,6 миллиарда рублей)", — говорится в отчете ЛУКОЙЛа.

"В настоящий момент ведутся переговоры по мирному урегулированию спора. Руководство (ЛУКОЙЛа — ред.) считает, что конечный результат данного разбирательства не окажет существенного негативного влияния на финансовое состояние группы", — пишет компания.

Карачаганакское месторождение, открытое в 1979 году, является одним из крупнейших газоконденсатных месторождений в мире. Оно расположено на северо-западе Казахстана и занимает территорию более 280 квадратных километров. Его расчетные начальные балансовые запасы углеводородов составляют 9 миллиардов баррелей конденсата и 48 триллионов кубических футов газа, а общие оценочные запасы превышают 2,4 миллиарда баррелей конденсата и 16 триллионов кубических футов газа.

На Карачаганаке добывается около 49% всего газа и 18% всей нефти в Казахстане. В настоящее время доли участия в Карачаганакском консорциуме распределены следующим образом: BG — 29,25%, Eni — 29,25%, Chevron — 18%, ЛУКОЙЛ — 13,5%, национальная нефтегазовая компания Казахстана "Казмунайгаз" — 10%.

Фото: uralskweek.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя

ru О мерах по стабилизации цен в межсезонье рассказали в МТИ

ru В Астане пройдет открытая тренировка в честь Международного дня йоги

ru Экспортировано 8,7 млн. тонн зерна нового урожая

ru В Алматы развивают туристическую инфраструктуру в горах

ru При координации прокуратуры Алматинской области выданы дома детям-сиротам

ru Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана