Более 700 домов 12 густонаселенных садоводческих обществ остались без света под Талгаром в Алматинской области
25 Августа 2018
2122
Социум,
Происшествие
Алматинская_область,
дома,
дачи,
свет,
отключение

«24 августа после обеда на территории садоводческого объединения «Зефир» от постоянного энергоснабжения были отключены более 700 домов 12 садоводческих обществ Кендалинского сельского округа», - говорится в коллективном обращении председателей садоводческих товариществ в адрес МИА КазТАГ в субботу.
Отмечается, что отключение было произведено за имеющуюся задолженность перед АЖК Талгарского района (Талгарский РЭС – АО «Алатау Жарық Компаниясы» – КазТАГ) в размере более Т4 млн.
«В связи с отсутствием налоговой отчетности в 2001 году садоводческого объединения «Зефир» (которое объединяло эти 12 садоводческих обществ) было закрыто по решению суда. После чего оно нигде не регистрировалось, и потому данные по садоводческому объединению «Зефир» в управлении юстиции Талгарского района отсутствовали», - следует из текста коллективного обращения.
Правопреемник садоводческого объединения «Зефир», по словам авторов обращения, в течении долгих лет отсутствовал.
«18 января 2018 года 4 садоводческих товарищества восстановили и зарегистрировали объединение юридических лиц (ОЮЛ) «Зефир». Оно обратилось в АЖК Талгарского района как правопреемник садоводческого объединения «Зефир», но ему было отказано в подписании договора на поставку электрической энергии. В своем обращении в АЖК Талгарского района оно предупреждало об имеющейся задолженности ПоК ДСТ им. Ю. Гагарина, который претендовал на заключение соответствующего договора с АЖК Талгарского района. Но, несмотря на это, 20 февраля 2018 года решением 9 садоводческих обществ полномочия представлять их интересы были переданы руководителю ПоК ДСТ им. Ю. Гагарина гражданке Бугровой И., с которой 25 апреля 2018 года АЖК Талгарского района заключил договор на поставку электрической энергии», - подчеркивается в сообщении.
Как уточняется, все долговые обязательства садоводческого объединения «Зефир» перед АЖК Талгарского района гражданка Бугрова И. взяла на себя гарантийным письмом №04-3-038/215 от 12 апреля 2018 года.
«Из-за споров по долгам между АЖК Талгарского района и ПоК ДСТ им. Ю. Гагарина без света, с отключенными электроприборами, холодильниками, стиральными машинами и без условий для подготовки детей к новому учебному году остались более 700 домов 12 садоводческих товариществ Кендалинского сельского округа», - заключается в сообщении.
Авторы обращения надеются, что АЖК выявит виновное в образовавшейся задолженности лицо и примет в его отношении меры согласно законодательству РК, но самое главное – возобновит подачу электроэнергии в густонаселенный участок.
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане
ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников
ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения
ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане
ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана
ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили