• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более 700 тыс. человек посетили национальные парки РК за семь месяцев 2016 года

Фото:МСХ РК

Алматы. 7 октября. Центр информации. 4,5 млн человек посетили особо охраняемых природные территории (ООПТ) Казахстана за последние пять лет. За семь месяцев текущего года в нацпарках страны зафиксированы 741 822 посетителя, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

По информации, объем финансирования развития ООПТ из средств республиканского бюджета в текущем году составляет 8,1 млрд тенге против 6,8 млрд в 2015 году.

По словам и.о. председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Кайрата Устемирова, в 2017 году в целях развития экотуризма в Казахстане планируется ряд мероприятий. В их числе разработка 3D-туров с указанием наиболее примечательных мест и объектов.

"Также необходимо проработать вопрос перечисления части финансовых средств на расчетный счет Фонда сохранения биоразнообразия Казахстана, в дальнейшем средства направлять на развитие инфраструктуры парков, заповедников и резерватов. Также нужно проработать вопрос создания экотуристического брендинга сети национальных парков РК и вопрос по подготовке и повышению квалификации кадров ООПТ (обучение гидов и экскурсоводов) для обслуживания и просвещения посетителей", — пояснил он во время брифинга в МСХ РК.

Также пресс-служба информирует, что по результатам тендеров комитет предоставил в долгосрочное пользование 257 земельных участков общей площадью 9948,21 га, в краткосрочное пользование — 135 земельных участков общей площадью 248,68 га. Подчеркивается, что земельные участки для осуществления туристкой и рекреационной деятельности на ООПТ в аренду не предоставляются и госакты на землю не выдаются.

По мнению специалистов, увеличение числа посетителей ООПТ связано с созданием и улучшением инфраструктуры туризма. В настоящее время в Казахстане действуют пять визит-центров — в Аксу-Жабаглинском ГПЗ, Коргалжынском ГПЗ, ГНПП "Бурабай", Наурзумском ГПЗ и в Иле-Алатауском ГНПП.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн