• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Булат Утемуратов входит в число инвесторов многомиллиардного строительного проекта в Монако – СМИ

Алматы. 15 августа. Центр информации. Булат Утемуратов входит в число инвесторов проекта в сфере недвижимости в Монако, оцениваемого в 2 млрд евро, пишет британское новостное агентство Dispatch Weekly. 
«Известный казахстанский миллиардер входит в число инвесторов нового проекта в сфере недвижимости в Монако, оцениваемого в 2 млрд евро, несмотря на попытки ограничить влияние олигархов в княжестве», - пишет издание. 
При этом отмечается, что L'Anse du Portier станет «одним из самых захватывающих проектом в мире в сфере недвижимости», рекультивировав 6 га земли на побережье Средиземного моря. Однако, список инвесторов проекта держится в секрете. 
Тем не менее, издание, со ссылкой на Huffington Post, сообщило, что список инвесторов L'Anse du Portier включает в себя ряд богатых бизнесменов из Монако, таких как застройщик Патрис Пастор. 
«Инвесторами проекта являются Патрис Пастор, председатель JB Pastor & Fils, с 26% акций и его родственник Жаном-Батист Пастор, глава группы Michael Pastor с 10,5%. Среди других известных семей Монако, участвующих в проекте, семьи Брианти и Казираги, с 10,5% долями. Более удивительно, что в список инвесторов также входит Булат Утемуратов, казахский олигарх, состояние которого, как сообщается, составляет около $4 млрд», - говорится в сообщении. 
Список инвесторов был обнаружен в недавно выпущенном документе, в котором содержатся протоколы встреч с правительственными чиновниками, в которых принимал участие государственный министр Монако Серж Телль. 
«Согласно документу, компании Janus будет принадлежать 5% проекта L'Anse du Portier. Чиновники описывают Janusкак «семейный бизнес богатого жителя Центральной Азии, который живет в Монако». Ранее СМИ уже называли Утемуратова «богатым жителем» и связывали его с компанией Janus», - утверждает издание. 
При этом отмечается, что корпоративные записи также подтверждают этот вывод – там указывается, что компанией Janus управляют Эдвард Дженнингс и Кристоф Косман. 
«Эти люди ранее работали в Gordon S. Blair, юридической фирме, принадлежащей Ксавье де Саррау. Де Саррау, который является другом бывшего президента Франции Николя Саркози, является членом правления принадлежащей Утемуратову группы компаний, специализирующаяся на прямых инвестициях Verny Capital», - пишет издание. 
По информации издания, Утемуратов вошел в число инвесторов L'Anse du Portier в то время, когда Монако находится под давлением Франции и других стран ЕС, требующих усилить борьбу с отмыванием денег и уклонением от налогов. Княжество приобрело репутацию любимого направления для олигархов из России и Казахстана, и налоговые органы начали жестко бороться с коррупцией и другими незаконными действиями на своей территории. При этом издание ссылается на информацию о Б.Утемуратове в Wikileaks. 
«Участие Утемуратова в проекте может привлечь внимание СМИ не меньше, как сам L'Anse du Portier, и поставить в неудобное положение принца Альберта II и правительства Монако», - сообщает газета Huffington Post. 
Между тем, строительство проекта L'Anse du Portier в настоящее время находится на стадии возведения первой из 18 защитных стен, которые строятся в море. Как только проект будет завершен в 2025 году, на рекультивированной земле будет размещено 120 новых квартир, которые, как ожидается, будут одними из самых дорогих в мире. 

Источник: КазТАГ

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой